Бесплатный проезд (для СКС, СКУ льготный):
на транспорте ГУП Мосгортранс и ГУП Московский метрополитен
на «социальных рейсах» транспорта всех перевозчиков Московской области (заказчиком рейсов на которых является Москва или Московская область)
в пригородном железнодорожном сообщении Московского железнодорожного узла (при наличии права). Для школьников и студентов записываются льготные билеты. При отсутствии права или по желанию может быть оформлен абонемент за полную стоимость.
Скидки в некоторых аптеках, магазинах и химчистках (в основном, для СКМ, по СКС и СКУ предоставляется небольшая часть скидок).
Оплата услуг, покупок товаров в некоторых магазинах, супер и гипермаркетах (при наличии устройств для считывании информации с карты) методом безналичного расчёта, при наличии достаточной положительной стоимости остатка на карте, а также при возможности оплаты определённой платёжной системой (часто Visa).
На карту также записываются электронные талоны на питание, для оплаты в некоторых магазинах Перекрёсток и Карусель.
Оплата звонков по таксофону (со специальной наклейкой, как обычная банковская карта).
Получение пенсии и других выплат из РУСЗН (по заявлению владельца).
Оформление кредита (лицам от 18 до 70 лет).
Для получения СКМ нужно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных услуг г. Москвы любого района, предъявив следующие документы:
Паспорт гражданина Российской Федерации — России (с постоянной регистрацией в г. Москве);
Пенсионное удостоверение, выданное в ПФ (пенсионном фонде России) по месту жительства в г. Москве или другие документы, подтверждающие право заявителя на получение льгот, предусмотренных для держателей СКМ;
Полис обязательного медицинского страхования, выданный в отделах страхования г. Москвы по месту жительства (не обязательно).
Карты и GPS
Вопрос про проезд
Нет: это региональная льгота, которая компенсирует затраты транспортников из МЕСТНОГО БЮДЖЕТА.