1 -Лондон является центром британской железнодорожной сети, имеющий 14 вокзалов, которые обеспечивают бесперебойную связь со всеми городами страны, аэропортами и международными линиями. Вокзалы Лондона – Блэкфрайярс (Blackfriars), Кэннон стрит (Cannonstreet) , Черинг Кросс (CharingCross), Юстон (Euston), Ливерпул Стрит (LiverpoolStreet), Лондон Бридж, (LondonBridge), Моргейт (Moorgate), Мэрилбоун (Marylebone), Пэддингтон (Paddington), Сэнт-Панкрас (St. Pancras’), Виктория (Victoria) и Ватерлоо (Waterloo).
Станции метро одноименны со всеми перечисленными вокзалами
2- в Париже 10 железнодорожных вокзалов
Вокзал Сен-Лазар ( Gare Saint-Lazare) — Нормандия.
Северный вокзал (Gare du Nord) — северное направление (TGV), Великобритания (Eurostar), Бельгия и Голландия (Thalys).
Восточный вокзал (Gare de L'Est) — восточное направление, Германия, Австрия.
Лионский вокзал (gare de Lyon) — регионы Центр и юго-восток (TGV), Альпы, Швейцария, Италия.
Вокзал Берси (Gare de Bercy) — Альпы, Италия (ночные поезда).
Вокзал Аустерлиц (Gare d'Austerlitz) — юго-западное направление (TGV), Испания, Португалия.
Вокзал Монпарнас (Gare Montparnasse) — Бретань и запад Франции (TGV).
Вокзал аэропорта Руаси Шарль де Голь (Roissy-Charles-de-Gaulle). Во втором терминале аэропорта рассположен железнодорожный вокзал TGV. Скоростные поезда доставляют прилетающих почти во все крупные города Франции. И не нужно ехать в Париж.
Музей Орсе (Musée d’Orsay) – ранее тоже являлся железнодорожным вокзалом. Обслуживал направление Париж – Орлеан. Ныне действует как музей изобразительных и прикладных искусств. Входит в десятку самых посещаемых музеев мира.
Лилль Фландр ( Gare de Lille-Flandres ) – еще один жд вокзал Парижа. А находится в городе на севере Франции – Лилле. Ранее это здание служило Северным вокзалом (Gare du Nord) в Париже. Через некоторое время, он стал слишком мал для столици, и в 1867 году по кирпичикам вокзал перенесли в Лилль.
Карты и GPS
в Москве 9 жд вокзалов в каком городе мира их больше всего...
В Париже и Лондоне по 10. В Париже правда один из 10 недействующий и там сейчас музей.
Ольга Коледа
в Париже 7, в Лондоне - 13....Ты среднеарифметическое сказал, я тебя понял. Зачёт.
я думаю что в сша
Айсель-Айгун Гасановы
США - это город?
Рашид Галимов
а США разве город? и давно он стал городом?
Деточка атлас купи или хоть один раз приди на урок географии !
Тогда уж следуя твоей "логике " - это РОССИЯ априори ( масштаб больше !!) !
Рустэм Газизов
В США, в Нью-Йорке находится самый крупный вокзал в мире, но самих вокзалов по стране там меньше, пассажирские перевозки там весьма неразвиты и продолжают сокращаться