Карты и GPS

кто такой лох лох

В русском языке есть два слова лох (омонимы) – из зафиксированных в официальных словарях.
Большой толковый словарь

1. ЛОХ, -а; м. Кустарник или деревце с серебристыми листьями, душистыми цветками и съедобными плодами; дикая маслина. < Лоховый, -ая, -ое. Л. стебель.

2. ЛОХ, -а; м. Жарг. Глупый человек, простак; наивный, доверчивый человек.

Лох — «облоховившаяся» , то есть отощавшая после нереста (отметавшая икру) самка лосося, а также красной рыбы в общем, в том числе и сёмги

Второе слово лох – это аббревиатура (сложносокращённое слово) от личность, обманутая хулиганом. Образовано путём сложения начальных звуков каждого слова из расшифровки. Как видите, в словаре оно имеет помету жарг. – жаргонное.

Кроме того, Словарь сокращений фиксирует ещё несколько аббревиатур ЛОХ (лох) :

ЛОХ – люкс-омическая характеристика, физ.
ЛОХ – лодочная, объёмная, химическая (система пожаротушения) , хим.
ЛОХ – лесоохотничье хозяйство
Ну и куча жаргонизмов, некоторые из них я не рискую здесь напечатать, но, пройдя по ссылке, Вы их увидите:
лох –
«любитель овсяного хлеба»
«любитель омского хоккея»
«ловкий, отважный, храбрый»
«любитель одеваться хорошо»
«лицо, обманутое хулиганом»
«любитель опустошать холодильник»
«люди, обманутые хулиганом»
___________________________
Значение слова в уголовном жаргоне:

потеpпевший;
жеpтва шулеpов;
pазиня;
Личность, обманутая хулиганом
человек, не понимающий, что его обманывают.
Лох не принялся — намеченная жеpтва отказалась игpать в каpты.
Лох повелся — жеpтва не разгадала обман.
Лоха — условный знак.
Лоха накнокать — подыскать жеpтву для игpы в каpты.
Ну и лох ты, Бурый — унижение.

Из уголовной среды пришло и слово «лохотрон» — организованное мошенниками якобы рекламных розыгрышей с игровыми схемами, с учетом психологии людей, поддающихся азарту, в результате которых игрок почти всегда становится жертвой обмана;

Лохотронщик — мошенник, участвующий в лохотроне.

Из уголовного жаргона слова «лох» и производные от него (лохотрон, лохотронщик) попали в современный молодёжный сленг, где слово носит характер оскорбления и обозначает человека, обычно не вписывающегося своим характером, поведением в неписаные нормы микросоциума (школы, района, двора и т. д.).
Александар Решетняк
Лучший ответ
"Лох - род деревьев и кустарников семейства лоховых. Св. 50 видов в Азии (главным образом Япония, Китай) и Юж. Европа, в т. ч. 8 видов на Кавказе ив Средней Азии; по одному виду в Сев. Америке и Австралии. Лох узколистныйи серебристый возделываются как декоративные и эфирно-масличные растения. Медоносы. "
(Энциклопедический словарь)

"Лох - м. сев. рыба семга, лосось, облоховившийся по выметке икры: лосось для этого подымается с моря по речкам, а выметав икру идет еще выше и становится в омуты, чтобы переболеть; мясо белеет, плеск из черни переходить в серебристость, подо ртом выростает хрящеватый крюк, вся рыба теряет весу иногда наполовину и назыв. лохом. В море уходит она осенью, и пролоншав (перезимовав) там, отгуливается и опять обращается в лосося. Лоха зовут еще: пан, вальчак, вальчуг. | Лох, пск. лоховес, разиня, шалапай (на офенском: мужик, крестьянин вообще). | Деревцо дикая маслина, Еleagnus; | верба Иерусалимская, агновы ветви, Salix babilonica. Лоховой, к лоху относящ. Лоховина ж. плохая семужина, мясо рыбы лоха. | Растен. Eleagnus, hortensis, лоховник, серебряное дерево, верба масличная. "
(Словарь Даля)

"Лох -
1. потеpпевший
2. жеpтва шулеpов
3. pазиня
4. бестолочь"
(Словарь воровского жаргона)

"1) ЛОХ - Л - любитель; О - огромной; Х - халявы.
2) Лох - Недоразвитый, дебильный и. т. п. — полуругательство.
3) Лох - Лицо Особой Характеризуемости.
4) Лох - простой человек, не живущий по понятиям, изначально теоретическая жертва гопника, тот кто не может дать отпор.
5) ЛОХ - Личность Обиженная Хулиганом.
6) Лох - Человек - объект планируемого преступления, чаще мошенничества, легкая добыча.
7) Лох - бестолковый, никчемный, неумелый, бездарный, простецкий человек. "
(Словарь молодёжного слэнга)
Это судьба
Bekbolat Satybaldy.uly
Село в Саратовской области.
Nadya Dobrelya
Это тот, у кого всё плохо.
Igor Garnik
Лох - это человек, который любит и живет по настоящему. Все завидуют им. А на фотографии не лох, а настоящий мужик. Я не шучу!!!! Скоро все поймут - скоро новый мир! (и никто не сможет повлиять на него, так как заболеют и как говорится ...тю тю).
Ну это прям вообще лошара
Rob Aleks
Лох лох - это как лох, только сильнее.
Два века назад это довольно популярное слово было в ходу только у жителей Русского Севера. Правда, им называли вовсе не людей, а рыбу. Лосось, поднимаясь против течения на нерест, преодолевает даже крутые каменистые пороги. Понятно, что добравшись и отнерестившись рыба теряет последние силы (как говорили облоховивается») и израненная буквально сносится вниз по течению. А там ее, естественно, ждут хитрые рыбаки и берут, как говорится, голыми руками. Со временем это слово перешло из народного языка в жаргон бродячих торговцев — офеней (отсюда, кстати, и выражение «болтать по фене», то есть общаться на жаргоне). «Лохом» они прозвали мужичка-крестьянина, который приезжал из деревни в город, и которого было довольно легко «надуть».
Чип 74
это ты