Севастопольцы и приезжие туристы, которым доводилось, подниматься по так называемой «тропе здоровья», ведущей вдоль балаклавского побережья к мысу Айя, наверняка обращали внимание на необычный объект: железную «бочку», висящую высоко над пропастью. А над нею – развалины форта...
Особенностью этого самого южного и самого высокого берегового укрепления в Европе является необычное сооружение из листовой брони, сохранившееся до нашего времени –так называемая «бочка смерти».
Это высотный наблюдательный пост в виде железной «бочки» диаметром 1,8 метра и высотой 2 метра, которая висит на скале над пропастью.
В «6очке» в стенах и полу были оборудованы специальные прорези для наблюдения и ведения огня.
В боковых стенах (видимо уже гораздо позже постройки) были вырезаны прямоугольные отверстия на всю высоту. С высоты 360 метров над уровнем моря открывается великолепная панорама на урочище Айязьма, мыс Айя, вход в Балаклавскую бухту и на западе - на мыс Кая-баш.
Изначально таких "бочек" было две - они предназначались для наблюдения за противником и его обстрела. Но одна из них уже обвалилась в пропасть с высоты в 200 метров. Да и вторая, судя по трещинам, в конце концов, последует за своей сестрой.
ЕСЛИ верить народной молве, то в этой бочке расстреливали красных комиссаров и сбрасывали вниз, за что она и получила своё зловещее название. Подтверждают эту легенду следы от пуль на внутренней поверхности бочки, которые располагаются на уровне головы человека.
www. geocaching. su/?pn=101&cid=1024
Карты и GPS
здравствуйте, вопрос ниже Что за место балаклава. бочка смерти? Почему так названа?
Gennadii Bodrov
Спасибо)