Карты и GPS

Почему в нижнем новгороде так назвали районы Сормовский канавинский

Julia Plotnikova
СОРМОВО (РАЙОН В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ)
Со́рмово — район в Нижнем Новгороде, в прошлом рабочий поселок, а еще раньше — починок при озере Марьином. В письменности упоминается с XVI века. По происхождению топоним Сормово — притяжательное прилагательное на -ов от собственного личного имени Сорма или Сорм, апеллятивная этимология которого не выяснена. По мнению одних исследователей, это русское имя Сором в нижегородском диалектном варианте произношения с редукцией до нуля второго, заударного, гласного о. Другие предполагают, что Сорма или Сорм из языка какого-то местного тюркского или угро-финского населения, и предполагают сближения с татарским сорма 'речной перекат', или сармас 'чуваш', или с мар. сорма 'лохмотья', или с мокшан. сёрма 'узор', 'письмо'.
События первомайской демонстрации в Сормово в 1902 году послужили М. Горькому материалом для написания романа «Мать».
http://sormlib.nnov.ru/kraevedenie/history
______________________
Поселение в этих местах известна с 17 века.

Есть предположение, что слово “Кунавино” происходит от названия денежной единицы “куны”, которой платили подати заезжие купцы.

В 1925-1929 годах было самостоятельным городом Кунавино, затем вошло в состав Н. Новгорода. До конца 1940-х годов было принято написание "Кунавино".

Название происходит от мордовского женского имени Кунава, означавшего "жена мурзы, правителя". С Кунавином соседствовали в Заречной части другие названия такого происхождения: Ратманиха, Бурнаковка, Копосово.

Народная этимология связывает название с денежной единицей куном, якобы бравшейся как пошлина, с канавами, служащими для водоотведения в этой болотистой части города. Известны предания о куме, якобы державшей около перевоза питейное заведение: с середины Оки ей кричали: "Кума, вина", что и дало название месту.
http://www.nnov.ec/Канавино

http://autotravel-nn.ru/tags/kanavino/
Елена Разумова
Лучший ответ
Андрей Бус СОРМ - это "система орперативно-розыскных мероприятий". Но я более чем сомневаюсь, что этимология топонима Сормово такова...
Сормово - в прошлом отдельный от Нижнего Новгорода город. Теперь они слились, но всё равно чувствуется, что это не нечто совершенно единое.
Канавино - это в прошлом предместье, отделенное от Нижнего Новгорода (в частности, Кремля) Окой. Еще лет сто назад мост через Оку был "живой", то есть плавучий... Значение Канавина для Нижнего Новгорода возросло с постройкой там Московского вокзала, а также Нижегородской ярмарки - это самый конец 19 века. Соцгород - район при автозаводе - возник еще позже - с постройкой самого завода, заложенного в 1929.
Андрей Бус