Карты и GPS

Разъясните, пожалуйста, в чём суть нововведения в Москве?

Татьяна Жукова
1) здравый смысл наконец-то возобладал и в центр вернулся наземный общественный транспорт, практически по старым советским трассам следования
2) уж если заявили "все магистральные будут пересекаться на Китай-городе/Лубянке" - то и надо выполнять заявленное, а не обрезать м4 по "Ударнику"
3) для "Магистрали" нужна обязательная выделенка по всем её трассам
4) если сделают выделенки - на хрена тогда сняли с трасс троллейбусы? Платные парковки, к сожалению, оказались важнее.
5) а с Киевского вокзала в центр по прежнему только на метро можно добраться... Да и с Серебряного Бора магистральный не пустили.
6) появилась вероятность в час пик доехать в/из центра сидя...
Anel' Erkinova
Лучший ответ
Ну конечно же ТОЛЬКО для нашего блага))
Про тротуарную плитку уже говорено-переговорено. Куда делись удобные автобусные остановки-ларьки? Ни сигарет перед работой купить, ни бутылку пива после... всё для крупных сетевых маркетов. Спорный вопрос и насчёт ночей длинных ковшей. Ну и конечно МКЦ... стояло "мёртвым" тыщу лет и ещё столько бы простояло, ан нет, вбухали ( а ещё больше ̶с̶п̶и̶ разворовали) бабла, ну и кому это надо? может нескольким сотням "Александрам Титовым" За месяц ( и это БЕСПЛАТНО) перевезли 6 миллионов, а что сейчас плату стали взымать, посчитаем потом.
"кардинально изменит жизнь москвичей" только "проживающих" по адресу Тверская13.
Serik Utegenov
единый транспортный поток
Важа Абуладзе
Моё мнение это очень удобные маршруты. Один из них - М10 проходит совсем недалеко - в полукилометре от моего дома (а это крайний север Москвы) и ездит аж до Китай-Города. Разумная альтернатива отмены маршруток, которую до недавних пор многие, в том числе и я, проклинали. Хотя и сейчас желаю их возвращения.

Смысл в том, чтобы люди могли передвигаться по городу наземным транспортом, который, хотя и не может заменить скоростную систему метрополитена, но легко может её дублировать. Во многих случаях, люди могут добраться из одного конца Москвы в другой автобусами всего с одной пересадкой - по центру. А в центре можно погулять, встретиться с друзьями, удачно провести день. Конечно, далеко не все москвичи проживают вблизи трассы следования магистральных маршрутов: кому-то повезло больше, кому-то меньше. Мне, например, повезло очень здорово, да и не только мне, а многим жителям Дмитровского района, для которого М10 стал настоящим спасением: долгие годы и десятилетия этот район задыхался без метро, жители вынуждены были ехать к переполненной Петровско-Разумовской. Теперь я могу добираться до работы всего на двух автобусах - М10 с пересадкой по Охотному ряду и М1. Конечно, это долго, дольше, чем на метро. Но зато действительно удобнее, даже в час пик, чем ездить в метро в неимоверной толкучке, а потом ещё на Петровско-Разумовской через давку с третьей-четвёртой попытки попасть в переполненный автобус. Наверное, люди ещё не освоили и не оценили по достоинству магистральные маршруты и продолжают ездить в метро, потому при следовании от центра к окраинам посадка в центре несравненно более свободна, чем на ближайшей к дому станции метро, скажем, на той же Петровско-Разумовской. Автобус начинает заполняться только ближе к северу, где-то в районе Савёловской-Дмитровской, но это уже не имеет значения: те, кто вошёл в полупустой автобус в центре, ездят на нём с комфортом.

Новые магистральные автобусы поистине революционное решение транспортных проблем для многих жителей окраин: раньше наземный транспорт преимущественно выполнял функцию подвоза пассажиропотока к ближайшим станциям метро. За счёт выделенных полос эти автобусы меньше застревают в пробках. И хотя выделенных полос ещё недостаточно, но это только начало. Удобства пользования магистральными маршрутами по сравнению с традиционными маршрутами автобус+метро уже стали ощутимыми. Это действительно удобная альтернатива метро, как и заявлено в СМИ. Не для всех конечно, но многие жители очень довольны тем, что под окнами их домов появился новый маршрут автобуса, доезжающий до самого центра.
Toxirjon Inomov
Ага, кардинально всех запутает, теперь ничего не понятно, номера поменяли, придется читать неграмотно составленные таблички на остановках.
Делать им нечего. В Москве ОТ создавался ещё при совке, а тогда планировали реально с умом, поэтому не надо трогать сейчас то, что итак работает. На Новом Арбате уже "оптимизировали удобство", что теперь там нет общественного транспорта вообще.
Максим Арюлин