Карты и GPS
пригород это сколько км от центра города?
10-25
Из Москвы пригородные электрички ходят до Тулы, Калуги, Вязьмы, Твери, Александрова, Владимира... На них билеты продают в любом количестве, не считаясь не только с числом посадочных мест, но и с вместимостью вагонов, и не требуют при этом предъявления паспорта - в том их принципиальное отличие от "дальних" поездов. Формально, "пригородное сообщение" на железной дороге - это на расстояние до 200 км. До Вязьмы - 243, и поэтому электричка, остановившись на станции Бородино или Можайск, дальше до Вязьмы идёт уже под другим номером...
А вот наша дача в Малоярославецком районе по праву могла бы считаться пригородом Обнинска, но не Малоярославца: до районного центра (расстояние от нас до него около 12 км) добраться непросто, в Обнинск же - из соседнего (4 км от нас) поселения автобус ходит.
В старину "пригородами" назывались места, тесно связанные (политически и экономически) с метрополией: "пригороды Великого Новгорода" простирались аж до Белого моря, если не дальше.
сколько угодно, у нас Всеволожский район 15 минут езды на автомобиле - Дорога Жизни километров 15 наверно по дороге напрямую А Карельский перешеек сейчас все 100 километров будет до границы городской в Зеленогорске .. в сторону Ломоносова километров 30 от центра, город Пушкин на границе города район - там тоже где то 35 или 40 от центра наверно будет
В Урюпинске, пара тройка км. В Питере, 25 км, а от центра, всех 30!
в волгограде километров 100
Мухтар Икрамов
Пригород, это часть местности с городской пропиской, находящейся за пределами Волгограда.
За 100 км от Волгограда, тоже городская прописка? Или вы там вообще не имеете городскую и областную прописку?
Это за границами города.
10-20
Пригород - это то, что расположено вокруг города,
за его границей.
А центр города обычно не равноудалён от границы, ведь
города не идеально круглые, и бывает, сильно вытянуты.
Более того, чем крупнее сам город, тем больше
его пригородные зоны.
Невозможно поэтому однозначно ответить на ваш вопрос.
за его границей.
его пригородные зоны.
Валера Булгару
В Москве, например, различают исторический центр - это, конечно, Кремль и географический центр. Географически центр Москвы расположен за МКАДом, в 10 км к юго-западу от него: на его смещение существенно повлияло присоединение к городу территорий, ставших "Новой Москвой".
Географический центр города вычислить нетрудно, используя математические методы. Он может быть расположен даже за пределами города из-за сильной изрезанности его границ.
Если же городом (фактически, а не формально) считать не всю его территорию, официально подчинённую городу, а то, что вокруг, считать пригородом, то и в этом случае можно определить центр и условиться о некоторой количественной оценке границ пригорода.
Можно брать не абсолютную количественную оценку, а отнесённую к размеру города.