Карты и GPS

Вы соглaсны, что самый лyчший назeмный транспopт - это трамвай, а маршрутки - полный отстой?

Согласен.
Маршрутки - это не "вид транспорта", это отвратительный источник наживы для хозяев и аттракцион для потенциальных самоубийц.
Водилы за рулём по 12-14 часов без отдыха, о техосмотрах и медосмотрах никто и не слышал. Всё ради прибыли, причём особо мерзко - снимают сливки с платёжеспособного спроса. Ездят только по "раскатанным" маршрутам, быстро набирают полный салон и берут с каждого наличкой. Люди с проездными, льготники и т. п., а также все, кому не хватило места - остаются ждать муниципальный транспорт.

Стоят на остановке, собирают пассажиров, но как только вдали показался муниципальный автобус или трамвай - резко рвут с места, чтобы раньше того подобрать людей на следующей остановке.
Перестраиваеются через 3 ряда. Принимают деньги на ходу. Соответственно, в аварии попадают в сотни раз чаще, чем нормальный транспорт.
А при столкновении - в нормальном автобусе 2-3 самых невезучих могут получить переломы, через месяц поправятся, а остальные отделаются ушибами и испугом. В трамвае и вовсе никто не пострадает. А в маршрутке 2-3 самых везучих останутся инвалидами на всю жизнь, остальные - трупы.
Сама конструкция кузова маршрутки вообще не предусматривает выживания пассажиров при аварии. А если ещё, опять же в погоне за наживой, в салон ставят дополнительные нештатные сиденья, которые, плохо закреплённые, при аварии срываются с места и калечат всех...

Ни в одной цивилизованной стране этого позора нет, только в странах третьего мира.

А ещё трамвай не загрязняет воздух - при том что сейчас в крупных городах уже нечем дышать. И вмещает пассажиров как 10 маршруток. Поэтому там, где местные власти уничтожили трамвай в угоду маршруточной мафии (Воронеж, Архангельск) - появились пробки там, где их раньше не было.
Оля :)
Лучший ответ
Регина Алтынаманова А в угоду кому Собянин взялся за уничтожение троллейбуса?
Маршрутки - это не общественный транспорт, а аттракцион, к тому же опасный для жизни.
Но и трамвай в своём изначальном виде себя не оправдал, и уже в 30е годы от него стали активно избавляться. Дело в том, что его основная идея - рельсы, проложенные прямо по дорожному полотну (для того и был специально изобретен "трамвайный" желобчатый рельс!) - приводит к тому, что трамвай и остальной транспорт жутко мешают друг другу. Например, в небольшом французском городе Руан, имевшем при этом к 1914 году самую развитую трамвайную сеть во всей Франции, ее к 1953 году ликвидировали полностью и создавали в начале 90х нынешнюю системы частично подземного трамвая с нуля: https://en.wikipedia.org/wiki/Trams_in_Rouen .
Правда, в подмосковной Коломне, оценив результаты свёртывания трамвайной сети в Москве в 30е годы, после войны решили строить в своём городе не троллейбус, как собирались, а именно трамвай. Ныне трамвай в Коломне воспринимается жителями примерно так же, как метро коренными москвичами: "Вот проложат до нашей окраины трамвай - тогда и заживём". Но трамвай в Коломне с самого начала проложили с умом - с учётом имевшегося мирового опыта: в центре города линия проходит по Гражданской улице, практически лишенной автомобильного движения и проходящей всего в одном квартале от главной магистрали города, в новых же районах (Голутвин, Бачманово, тем более Колычёво) - вдоль больших улиц, но отдельным от них полотном.
В большинстве городов (взять хоть тот же Ногинск, где трамвай уничтожили совсем недавно, и страсти еще не улеглись) свободного места для трамвая, в отличие от Коломны, нет, а на строительство подземной трамвайной линии во всей России пока что отважились только в Волгограде (я там не был и не знаю, достойный ли получился результат: знаю только, что вагоны у них не низкопольные, а это создаст проблемы неизбежно). Подземный трамвай - это всегда огромные затраты...
Сергей Середа В Волгограде вполне удобно получилось. Никаких проблем от высокопольности я не заметил, пара ступенек (платформа вровень с нижней ступенькой).

А Коломна - вообще лучший пример того, каким должен быть трамвай.
у нас ни трамваев, ни маршруток, одни автобусы и то бегают не часто
Сeргeй Цой
самый лyчший назeмный транспopт---ВЕЛОСИПЕД
Ильдар Камалов
где трамваи ходят-да.
Жами Султанова
Юрий Петров А где их нет, есть автобусы. Маршрутки везде - дерьмо.
Самый лучший наземный транспорт это личный вертолет
Жами Султанова немножно не безопасный
Анатолий Клюбин Только управлять им умеют процента 3 населения от силы
Не согласна.
Alina Sirbu
Маршрутка куда хочешь может ехать, а трамваи только куда рельсы лежат..
Кому как
мне некогда ездить на транспорте, я всегда спешу
Самый безопасный из наземного