Поезд, конечно.
В поезде в любой момент встал, сел, достал что-то из чемодана, сходил в туалет, поел... В плацкарте - лёг. А в автобусе - сиди зажатый в кресле без возможности пошевелиться. Чемодан недоступен (где-то под полом, и на каждой остановке надо выходить и смотреть, чтоб не спёрли), если приспичило - ждать остановки с туалетом неизвестно сколько. (И не надо мне говорить, что в новых автобусах есть туалеты - может, конструкцией и предусмотрены, но ни разу не видел, чтобы работали!) Разумеется, туалет на автостанции - за отдельную плату.
При этом билет на поезд дешевле автобусного при несравненно лучшем комфорте. (Автобусов с лежачими местами не бывает в принципе!)
Автобусы торчат в пробках, а если сломался в чистом поле - то выбирайся как знаешь. Ну и аварии с жертвами постоянно. И контингент ездит автобусами гораздо более стрёмный, чем поездами.
Карты и GPS
какой вид транспорта вы комфортнее: 1. поезд 2. автобус ( не раздолбанный пазик, а нормальный, с кондеем и сортиром).
Поезд всегда комфортнее автобуса, "при прочих равных". Хотя бы тем, что в нём просторно: встал, прошелся, размялся... И движется всегда быстрее: постоянно едешь в небыстро идущей электричке вдоль параллельной ей автострады - и обгоняешь не то что автобусы, а и мчащиеся легковушки.
Но сеть железных дорог далеко не столь густа, как автодорог, а жить возле железной дороги - это ад.
Поезда тоже бывают разного класса. "Поезд неспешно по рельсам стучал. В нём отопленье никто не включал. Восемь вагонов мороженых туш употребят для технических нужд"...
К слову, против ПАЗика я ничего не имею. В нём уж точно комфортнее, чем в Газели!..
Зависит от расписания и удобства маршрутов, исключительно.
Автобус
Смотря какой поезд.... ИМХО, автобус комфортнее электрички.
конечно если пазик со всеми удобствами-туалетом. ванной. тиливизором. вайфаем .личным шофером. кухней. стиральной машинкой .то тогда поезд лучше.
Viktoria Bernik
Не понял Вашу логику...
Таких автобусов не бывает. Ни разу. Если ты живёшь на западе то да
Поезд, особенно если европейские направления
Если это всё есть то тогда поезд!!!
Доброго времени суток. В своё время интересовалась таким же вопросом долго ковырялась с выбором и в итоге нашла вот это РЕСТОГРАНД https://www.grandexpress.ru