Карты и GPS

Как была организована защита Ленинграда во время блокады? Почему началась блокада Ленинграда

Не удалось прорваться в город с ходу, где остановились, оттуда обстреливали плюс бомбёжки
Денис Мамадалиев
Лучший ответ
Дмитрий Казаков Вы пишете, как была организована осада Ленинграда, вопрос же о его защите.
Видно, кто уж с какой стороны фронта смотреть привык... ))))))))
Как была организована защита Ленинграда? По правилам военного искусства того времени.
Блокада Ленинграда - это заслуга Маршала Жукова, который понял, что город возможно удержать - хотя бы такой неимоверной ценой. Если бы Ленинград пал - обратно мы получили бы (если бы получили!) руины: вспомним, что осталось от довоенного Сталинграда, Кёнигсберга, Берлина... Да и по духу советского народа сдача Ленинграда была бы таким ударом, что и война могла бы на том закончиться - победой Гитлера.
Я сейчас позволю себе высказывание, за которое многие бросятся пинать меня ногами: блокады Ленинграда на самом деле не было - ни на один час немцам, слава Богу, не удалось сомкнуть кольцо, связь с Большой Землёй сохранялась посуху до окрестностей Шлиссельбурга и далее через Ладожское озеро - летом на баржах (оставшихся на озере с довоенной поры), которых для свалившихся на них новых задач было катастрофически мало, зимой по льду на лёгких грузовиках-"полуторках" ГАЗ-АА, сравнимых с нынешней Газелью - более тяжелых машин лёд выдержать не мог.
Количество грузов, которые удавалось доставить этим путём, было в 3-4 раза меньше минимально необходимого для выживания количества продовольствия - а ведь этим же путём подвозили и боеприпасы... Но замкни немцы кольцо блокады полностью - было бы еще куда ужаснее (хотя, казалось бы, ужаснее уже некуда!).
В фильме "Зимнее утро", посвященном как раз блокаде, (Ленфильм, 1966) есть потрясающий эпизод. Стоит старушка, опершись на клюку, обессилела - не может идти дальше. Через какое-то время режиссёр повторяет тот же ракурс - старушка упала, клюка осталась стоять, воткнувшись в снег. Еще через какое-то время: клюка занесена снегом почти по рукоятку, на месте старушки большой сугроб...
На Невском проспекте сохранена как память надпись на стене: "При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна" - и мало кто знает, с чем это было связано. А дело в том, что финский главнокомандующий Маннергейм (Финляндия участвовала в войне на стороне Гитлера) продвинул свои войска до линии исторической границы (ну, еще Карелию занял, считая, что карелы и финны это одно и то же) и не только наотрез отказался наступать дальше, но и не позволил Гитлеру разместить немецкие батареи на финской территории: "Я - генерал Российской Императорской Армии и не позволю обстреливать мою столицу Петербург с моей территории. Финляндия - союзница Германии, но не оккупирована ею!"... (Это полезно было бы помнить тем, кто теперь воюет против мемориальных досок, связанных с этой выдающейся и неоднозначной личностью!).
18 января 1943 года блокада Ленинграда была прорвана. Но что это значило? От врага был освобождён коридор шириной всего в километр через Синявинские болота, насквозь простреливавшийся немцами. По нему незамедлительно проложили железнодорожную линию - "по облегчённым техническим условиям", то есть такого качества, что на самом деле, в мирное время, так строить просто недопустимо (как и вообще строить по той трассировке, по какой это было единственно возможно). Эта железная дорога получила официальное название Дорога Победы, сами же железнодорожники называли её Коридор Смерти - поскольку движение по этой дороге было действительно непрерывной игрой со смертью... Но каждый поезд, пропущенный по этой хлипкой колее, доставлял в Ленинград столько же грузов, как несколько сотен полуторок по Дороге Жизни, эксплуатация которой тоже продолжалась с максимально возможной интенсивностью.
И только еще через год, 27 января 1944 года, блокада была снята полностью - врага отбросили на сотню километров от города, и стало возможно снабжать Ленинград нормальным путём, отказавшись от обеих спасительных времянок - и Дороги Жизни, и Дороги Победы.
Ramil Sakayev Спасибо за ваши ответы, уважаемый.
Вы настолько эрудированы и обладаете
таким ярким стилем изложения с прекрасным
русским слогом, что ваши эссе могли бы
соперничать с лучшими творениями
современных публицистов.
Извините, просто хотелось вас искренне поблагодарить.
город был заминирован и немцы про это знали, с воды город защищал героический Кронштадт, самый лучший морской город крепость !!!Кроме того почти четверть кольца с юга - это непроходимые болота .. немцы рвались вдоль рек и залива Немецкие войска были в Гатчине, в Петродворце и Ломоносове, на главных дорогах из города, город подвергался постоянным бомбежкам, к Кировскому заводу рвались танки ..наши летчики тоже вылетали и бомбили колонны танков, а самолет с тремя летчиками Косиновым, Черных и Губиным - был подбит и пошел на таран в районе станции Чудово на колонну немецких танков
Талгат Кожанов
Дмитрий Казаков Не были немцы в Ораниенбауме (ныне Ломоносов) - "Ораниенбаумский Плацдарм" наши удержали благодаря тому, что он простреливался из Кронштадта.
Благодаря этому и дворцовый ансамбль там сохранился, тогда как в Петергофе его пришлось отстраивать заново, и воссоздать то, что было, так и не удалось.
мальчик, а тебе Яндекс забанили?
Гитлер почему-то не захотел брать город штурмом, так чисто поддавливание по периметру.
защита была организована.
Miko Sarsen
Дмитрий Казаков У него сил не хватило не только штурмовать город, но и сомкнуть кольцо блокады - а уж как бы хотелось, можно не сомневаться!..