Карты и GPS

Причина, почему в Англии ездят наоборот? Когда это началось?

Cergeu Ponomarev
Доподлинно известно, что левостороннее движение в Соединенном Королевстве возникло еще до эпохи всеобщей автомобилизации. Первопроходцами «левостороннего» движения стали еще всадники. И делали они это не ради прихоти или моды, а исходя из сугубо практических соображений.

Прародители, если можно так выразиться, современных автолюбителей - «водители лошадей» считали, что лихо взбираться на скакуна удобнее слева. Вполне логичное решение, если учесть, что процент вооруженных всадников доминировал над «мирными» гражданами и мечи, шпаги, щиты, и прочее легкое вооружение подданные Ее Величества привыкли гордо носить справа.

При этом иные источники, любящие копаться в перипетиях автомобильной истории, склоняются к альтернативной версии возникновения «левостороннего» движения. Их аргументы таковы: кучеры первых омнибусов (по современным меркам – общественный транспорт на «лошадиной» тяге) явно были правшами и сидели в задней части авто… простите, омнибуса, причем на крыше (англичане все же странные люди) и при ином способе езды они бы нещадно хлестали добропорядочных англичан, что, конечно же, как минимум противозаконно. Отсюда и пошло «левостороннее» движение, плавно переданное и автомобилям в виде баранки не с той стороны.
Марат Бактыбаев
Лучший ответ
По какой стороне ездили в древней Греции, Ассирии и т. д. , достоверно неизвестно Существуют лишь доказательства того, что римляне ездили по левой стороне. Около 1998 года в районе Суиндона (Великобритания) была найдена римская каменоломня, в которой левая (от каменоломни) колея была разбита намного сильнее. Также на одном из выпусков римского денария, датированного 50 г до н. э. — 50 г н. э. , изображены два всадника, разъезжающихся по левой стороне
Есть и другая теория появления изначально левостороннего движения. Некоторые историки предполагают, что с левой стороны было удобнее ехать во времена, когда появились конные упряжки, где кучеры сидели наверху. Так вот, когда они погоняют коней, то кнут кучера-правши мог случайно попасть по прохожим, которые шли по тротуару. Именно поэтому конные экипажи чаще ехали слева.
На Западе первый закон, регламентирующий лево- или правостороннее движение — английский билль 1756 г. , согласно которому движение по Лондонскому мосту должно было быть по левой стороне. За нарушение этого правила предусматривался внушительный штраф — фунт серебра. А через 20 лет в Англии был издан исторический «Дорожный акт» , который вводил на всех дорогах страны левостороннее движение. Такое же левостороннее движение было принято и на железной дороге. В 1830 г. на первой железнодорожной линии Манчестер-Ливерпуль движение было левосторонним.
Вася Лютый
Англия морская держава, а в море корабли расходятся правым бортом.
Наталия Стар.
Традиции левостороннего и правостороннего движения зародились задолго до изобретения автомобиля.

По одной из версий, правостороннее движение возникло в Европе во времена средневековья, когда по узким дорогам между населенными пунктами ездили не автомобили, а всадники на лошадях. Все они были вооружены. В левой руке всадники держали щит, чтобы защититься в случае внезапного нападения, поэтому и держались они правой стороны. Существует еще одна версия появления правостороннего движения: когда конные повозки разъезжались, легче было направлять экипаж на обочину вправо, натягивая вожжи правой рукой, которая у большинства людей более развита. Годы прошли, средства передвижения изменились, а традиция осталась…

Считается, что левостороннее движение возникло в Англии. Это островное государство было связано с внешним миром только морскими путями, активно развивалось судоходство. Для упорядочения движения судов морское ведомство издало указ, по которому корабли обязаны были держаться левой стороны. Позже это правило распространилось и на автомобильные дороги, а также перешло на все страны, находящиеся под влиянием Британии. Некоторые придерживаются его до сих пор. Еще одна версия связывает традицию левостороннего движения с тем, что, когда по улицам двигались конные повозки, кучер держал кнут в правой руке и, погоняя лошадей, мог задеть пешеходов. Поэтому экипажи должны были ехать по левой стороне.
ПОЧЕМУ в Англии левостороннее движение?
Левостороннее и правостороннее движение
Прообраз правил дорожного движения создал Наполеон на контролируемых территориях. Пропускать "синие" мундиры, ездить по правой стороне (он на лошадь справа садился) и т. п. В непобежденной Англии начали делать наперекор.
в Японии тож левостороннее движение