Живу дальше Лобни, сейчас езжу как обычно, т. е. разовый билет в кассе по прежней цене покупаю (льготный 50% от стоимости), записываю на социалку. Видела где-то, что вроде есть какие-то особые льготы с пересадкой на метро, типа с метро на МЦД бесплатно, до станций за МЦД +23 рубля за каждую зону.
Это правда так работает? Как именно выгоднее ездить? Сейчас я за туда-обратно до Тимирязевской 69 рублей плачу.
И мне в кассе сказали, что разовые билеты туда-обратно не нужно активировать на станции отправления (у нас турникетов на ней нет), а везде в электричках висят плакаты с другой информацией, что обязательно нужно это делать. так надо или нет?
Карты и GPS
МЦД-1. Как теперь по соцкарте студента ездить со станций, которые за пределами МЦД? Надо ли разовые билеты активировать?
Разовые билеты активировать вовсе нет необходимости, как и сказали в кассе.
Дело в том, что покупая разовый билет (как обычный, бумажный, так и записанный на соцкарту), Вы платите сразу всю его стоимость (либо полную, либо льготную). На нём записана также информация от станции отправления до станции назначения. Билет этот нужен, как для того, чтобы войти на станции отправления, так и для того, чтобы выйти на станции назначения, если там есть турникеты, как, например, на Тимирязевской, а также для того, чтобы показать его контролёрам, чтобы те поняли, откуда и куда Вы едете. Самих контролёров, правда, по крайней мере в пределах Центральной зоны я не встречал (хотя часто пользуюсь МЦД-1). Скорее всего, их нет и в пределах Пригородной зоны, как в обычном метро. Но вот за пределами МЦД (например, дальше Лобни), они вполне могут быть, как и раньше. То есть, здесь тройной контроль: вход, выход и контролёры, которые проверяют билет в том случае, если турникетов нет ни на входе, ни на выходе, а если есть, то билет позволяет пройти через них. Поэтому валидация разовых билетов на платформах, не оборудованных турникетами, необязательна. В этом плане ситуация не поменялась.
Совсем иная ситуация складывается при использовании Тройки. С открытием МЦД оплата Тройкой стала распространяться и на них, как в обычном метро. Но действует зонная тарификация. На карту просто кладётся какая-то сумма денег или записывается безлимитный тариф. Но цена за проезд по каждой зоне разная, цена на безлимитные тарифы также неодинаковая. Здесь уже нет информации о станции назначения, и поэтому необходима валидация карты на станциях, не оборудованных турникетами, чтобы либо открыть, либо закрыть поездку по МЦД. Тариф "Кошелёк" также позволит при правильной активации карты бесплатно пересесть на метро, а при использовании безлимита проблем вообще нет.
И плакаты на электричках оповещают как раз об этом. Они нужны для тех, кто привык пользоваться метро, где нет никакой информации о станции отправления и о станции назначения. Но из-за зонной тарификации нужна валидация карты как на вход, так и на выход, чтобы система поняла, откуда и куда едет пассажир, и спишет с него сумму денег, соответствующую данному тарифу. В противном случае карта может быть заблокирована, а пересадка на метро бесплатной не будет.
Проще говоря, если записываете разовый билет, с информацией о станциях отправления и назначения, то валидация нужна только там, где есть турникеты (чтобы, собственно, через них пройти), если такой информации нет (например, при использовании тарифа "Кошелёк" по Тройке), то нужна валидация как на вход, так и на выход, для чего при отсутствии турникетов нужно воспользоваться валидаторами.
А как выгодно ездить - может быть по разному. Разовый билет не даёт бесплатной пересадки на метро. Но если использовать именно тарифы МЦД, то да, бесплатная пересадка есть.
Новая введённая на МЦД система оплаты проезда, интегрированная с метро, не отменяет старую. И можно ездить по старой, если так выгоднее. Например, разовый билет, скажем, от Новодачной до Окружной, по-прежнему стоит 23 р, а по тарифу "Кошелёк" - 45 р (с 1 января 2020 года планируют повысить до 47 р). Но первый тариф не даёт бесплатную пересадку на метро или МЦК, а второй даёт. Или, скажем, от той же Новодачной до Савёловского вокзала разовый билет стоит уже 63 р, а по тарифу "Кошелёк" - те же самые 45 р + возможность бесплатной пересадки на метро.
Подробную информацию о тарифах на МЦД можно найти здесь
В самом низу - полезная информация о поездках по Дальней зоне, а также для учащихся и студентов.