Девяткино
Описание станции:
Конечная станция 1 линии была открыта в конце 1978 года под названием «Комсомольская» . В 1991 году была переименована в «Девяткино» , по названию близлежащего района. Станция наземная, с тремя платформами, средняя из которых является служебной. «Комсомольская» стала вторым кросс-платформенным узлом в Ленинграде, правда, не между двумя линиями метрополитена, а между метро и железной дорогой. Платформы разделены стенами станции и, с некоторых пор, довольно неудобными турникетами. Выход в город с кросс-платформенного узла осуществляется через подземные переходы. Подобные схемы пытались также осуществить в «Купчино» и «Рыбацком» , но по разным причинам помимо «Комсомольской» других удобных пересадок мы не получили. «Девяткино» – единственная станция метрополитена, расположенная в Ленобласти, самая северная (даже после постройки «Парнаса» ) станция в стране, одна из двух станций за пределами КАД (вторая – «Рыбацкое») . Вообще же, вид метро в деревне очень необычен. Архитектурными излишествами станция совершенно не страдает. Впрочем, и здесь есть, что терять: в течение 2009 года проводится замена стеклянных витражей на обычные кирпичные стены. Доселе светлая и изящная из-за стеклянных стен станция на глазах превратилась в «загон для скота» с редкими окнами-бойницами под потолком.
Проектное название станции:
"Комсомольская". Это название станция носила до 1991 года.
Дата открытия:
Станция была открыта 29 декабря 1978 года
Архитекторы:
А. С. Гецкин, К. Н. Афонская, И. Е. Сергеев, А. В. Квятковский, Н. И. Згодько.
Карты и GPS
Какая нынешняя станция метро в Ленинграде в конце 70-х - начале 80-х носила название "Комсомольская"? А?
Девяткино
(Комсомольская до 1 июля 1992 года)
Конечная станция 1 линии была открыта в конце 1978 года под названием «Комсомольская» . В 1991 году была переименована в «Девяткино»