Карты и GPS
Почему станцию метро Новогиреево построили на пересечении с Зеленым и Свободным проспектом?
Станцию метро надо было построить возле одноименной железнодорожной платформы. Тогда могла бы Калининская линия пополниться еще одной станцией: После станции "Перово" шла была станция "Свободный проспект", а после нее в сторону юга самая станция "Новогиреево". После станции "Новогиреево" все равно можно было бы построить станцию "Новокосино". Трассировка Калининской линии все равно бы изменилась.
По вопросам транспортного комплекса можете воспользоваться разделом «Оставить обращение» на Едином транспортном портале transport.mos.ru.
http://dt-window.mos.ru/feedback/?iframe=1
В итоге станция была построена в середине большого густонаселенного района. А следующая станция, Новокосино, находится в 800 метрах от следующей остановки электрички - Реутово. Всё логично.
Зато вот уж ради чего станцию Арбатско-Покровской линии построили не возле станции Кунцево, а, изогнув линию "зигзугом", прилепили к полвека назад построенной и уже активно разрушающейся станции Филёвской линии - для меня загадка! Только чтобы сэкономить на строительстве второго перрона? Создав тем самым большие проблемы на будущее, когда старая Кунцевская наконец рухнет (что не за горами)?
Там от платформы до метро метров 500, не больше. Ножками, ножками... Трамвай за 30 секунд преодолевает.
Василий Витальевич Николаев
Не 500, а 800 с лишним, километр почти. Трамвай едет минуты полторы-две, в зависимости от ситуации.
тебя забыли спросить, когда в 1970 году проектировали эту станцию. И открыли эту станцию в 1979 году без твоих советов
Потому что по Генплану 1971 года эта ветка метро запланировано шла до Реутово, там должна была быть пересадка с электричек, и тогда заход линии метро к платформе Новогиреево был лишним (другое дело, чем это закончилось...) А при утвержденной трассировке и электродепо на Сталеваров, 5 - и невозможным из-за кривых ж. д. путей метро.
Если бы метро там построили рядом с железной дорогой, то была бы такая же ситуация, как на Выхино: с утра не зайти вообще. Так что проектировщики умные.