Карты и GPS

С какой целью была построена в советские годы станция метро Волгоградский проспект?

Станция была открыта в составе первого участка Таганско-Краснопресненской линии на юго-востоке Москвы в конце 1966 года. На сегодняшнее время, рядом с этой станцией метро нет ни одного жилого дома.
"На сегодняшнее время, рядом с этой станцией метро нет ни одного жилого дома"? Чушь полная!
В конце 70х годов мне довольно часто по работе приходилось ездить на Московский Мясокомбинат (ныне МИКОМС) - ехал я на метро до станции Волгоградский Проспект и далее шел пешком по улице Талалихина (в старину носившей забавное название "Мясная-Бульварная"). Да, территория мясокомбината - это, конечно же, промзона, но его работникам надо добираться до работы! Другая же сторона улицы Талалихина - это жилая застройка, как и по обе стороны ее дальше - другим концом улица Талалихина выходит к Абельмановской заставе.
Станция Волгоградский Проспект сразу строилась с учётом того, что пассажиропоток через нее будет сравнительно невелик - проект, по которому построены эта станция и станция "Рязанский Проспект", отличается от типового проекта станций-"сороконожек" ("Пролетарская", "Текстильщики", "Кузьминки", "Молодёжная", "Войковская" и т. д.) уменьшенным расстоянием между двумя рядами колонн и, как следствие, меньшей шириной платформы и всей станции в целом. Но станция "Волгоградский Проспект" не была маловостребованной ни прежде. ни теперь - в отличие, заметим, от таких станций как Мякинино или Студенческая.

https://yandex.ru/maps/213/moscow/?mode=search&ol=geo&ouri=ymapsbm1://geo?ll=37.678194,55.734371&spn=0.001%2C0.001&text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C+%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%2C+%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0+%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B0+&ll=37.683220,55.731229&z=15
Владимир Ли
Лучший ответ
;-))))))))
Во время строительства станции снимались сцены фильма «Я шагаю по Москве», герой которого Коля (Никита Михалков) является метростроителем
===============================
Начальная часть проспекта застроена в 1962—1966 годах. «Под углом к магистрали стоят дома-башни, объединённые стеклянными галереями магазинов, ателье, бытовых мастерских. В доме № 11а в 1966 г. вступил в строй один из крупнейших в Москве гастрономов» [2]. Значительная часть проспекта в пределах района Новые Кузьминки застроена пятиэтажными домами-«хрущёвками». В 1966 году на проспекте были открыты 4 станции Таганско-Краснопресненской линии метро, а справа прошёл открытый участок этой линии. В 2002 году сооружена транспортная развязка с Третьим транспортным кольцом. В 2014 году реконструирована развязка с МКАД, построен дополнительный круговой разъезд. В декабре 2015 года ликвидировано светофорное пересечение с Люблинской улицей, на его месте пущен тоннель. В 2016 году на пересечении с Волжским бульваром открыта для движения новая эстакада, а также вновь проложены дублёры проспекта в направлении к Текстильщикам.