Карты и GPS

Почему в Москве автобусы моего детства больше не ездят (например Икарус-280)?

потому что это и не Москва уже....
Наталья Геженко
Лучший ответ
Дина Бутырёва А что это?
Ты бы ещё посокрушался об "автобусах детства" моей старшей сестры (фото!) - я таких уже не застал, и только теперь каждый год на День Города Москвы выкатывают показать публике последний сохранившийся экземпляр этой машины первых послевоенных лет - отреставртрованный, но не на ходу, его притаскивают на буксире.
Последние Икарусы-280 в нашу страну поступили около 1990 года по реэкспорту из Экс-ГДР - в объединенной Германии они на фиг никому не нужны, а сберегли их аккуратные немцы лучше, чем наши эксплуатационники. До самого последнего времени я их встречал на линиях в Обнинске.
Венгерская Народная Республика была членом СЭВ, то есть нашим вассалом с "ограниченным суверенитетом". Теперь Венгрия - член ЕС, и Икарусы, вынужденные конкурировать на равных с продукцией западноевропейских производителей, такой конкуренции не выдержали: завод в Секешфехерваре годовой мощностью 15 тыс. автобусов, построенный в конце 1960-х годов специально для производства моделей 200-й серии, окончательно прекратил производство в 2003 году.
Виктор Донец
Настя Горлопанова Вообще в Москву они новые поступали до 2002 года.
США боится, что из венгерских икарусов Россия наделает кучу новых гиперзвуковых баллистических ракет ;-)))
А Вообще Венгрия не полностью производила их, а можно сказать только собирала, а как только СЭВ с развалом Союза тоже кончился тут и икарусам кирдык ;-(((
Karolina Podshivalova
Дина Бутырёва ЛиАЗЫ 5256 и 6212 -- тоже больше не вижу!
СЭВа нет, теперь самим нужно делать (на том же ЛиаЗе)
.
Дина Бутырёва Какого СЭВА?
На ремонте
Schatz .
Дина Бутырёва Не думаю. Говорят, их списали. И зарезали.
Новые потому что появились, а Икарусы устарели, наверное...
Дина Бутырёва А почему нельзя ещё такие делать?