Карты и GPS

Кто продал америкосам Аляску? Кто же

Формально, следующее предложение о продаже исходило от российского посланника в Вашингтоне барона Эдуарда Стекля, но инициатором сделки на этот раз был великий князь Константин Николаевич (младший брат Александра II), впервые озвучивший это предложение весной 1857 года в специальном письме министру иностранных дел А. М. Горчакову.

16 декабря 1866 года состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин, министры финансов и морского министерства и российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Стекль. Все участники одобрили идею продажи
Ibrahim Tüysüz
Лучший ответ
Читайте Гоголя "Мертвые души" там все есть
Помещики очень обиделись на отмену крепостного права и боясь открытого бунта и своего свержения Шурик пообещал им типа откупного за каждого отпущенного в твердой монете, а где деньги взять ;-)))
Вот тут-то и нарисовался Ротшильд.
Ещё встречал как вариант - за продажу Аляски сша лоббировали интересы России у Англии с Францией по Крымской войне т. е. какбы получается отдали Аляску за Крым ;-(((
Елена Грабован
Ксения Градова Откупные крестьяне платили сами, правительство не участвовало.
Как кто? Тот, кто имел на это право.
Правительство России.
ты думал, что продал пьяный мужик?
Аляска не была продана.
Сан Франциско мы действительно продали.
Она была дана в аренду!!!!
Из за отказа Ленина и компании платить по царским долгам, США отказались вернуть Аляску.
Сталин хотел отбить Аляску.
Дорогу построили. Ценой страшных потерь.
Не успел.
Нина Денисенко
Александр Второй лично, а не Александр Первый.
Александр Второй рассудил, что у России нет сил удержать эту территорию в случае нападения на нее. К тому же в те времена не было даже телеграфа. Чтобы передать новость или указание из Москвы - гонец ехал больше полгода да Аляски. И столько же, чтобы сообщить в Москву новости об Аляске. Соответственно, в случае нападения Россия не смогла бы сдержать данную территорию. Так рассудил Александр Второй, решив её продать, поскольку всё равно отберут.

Почему так решил Александр второй - вопрос к нему. Я уверен, что Александр Второй очень сильно ошибся в своих суждениях.