Карты и GPS
История топографических карт
Нужна краткая история топокарт не с древнейших времен, нос того времени, когда они были засекречены, и использовались исключительно военными. Заранее спасибо
Обучение наукам, в том числе и геодезии, за границей, начатое по распоряжению Петра I в 1697 году обходилось государству слишком дорого.
Поэтому в 1701 году была учреждена в Москве школа «Математических и навигационных наук» (Навигационная школа). В данной школе преподавали многие науки, но геодезию изучали только самые способные ученики.
В 1715 году по указу Петра I, в Петербурге, была учреждена Морская академия, в которой предусматривался и геодезический класс на 30 человек (всего в академии обучалось 300 человек) для подготовки астрономов, геодезистов, топографов и картографов.
В 1705 году в Москве начала работать типография В. О. Куприянова, сыгравшая большую роль в освоении издания первых русских карт.
Благодаря усилиям Петра I и его сподвижников, в первой половине XVIII века в России была организована подготовка кадров по топографии, создана картопечатная база, издано немало географических и морских карт. Однако генеральной географической карты Российской империи, задуманной Петром I, всё ещё не было, так же как не было и топографических карт.
Это стало возможно только в 1734 году. Иван Кирилов - русский географ и картограф ставил перед собой задачу о составлении полного атласа Российской империи в трёх томах по 120 карт в каждом. Но российский бюрократизм помешал ему исполнить задуманное. Кирилов был вынужден отказаться от идеи создать полный атлас и 1734 году издал на латинском языке сокращённый атлас, включивший 14 специальных карт уездов и генеральную карту России в масштабе 285 вёрст в дюйме. Гравировались и печатались карты в типографии Куприянова.
В 1739 году был создан Географический департамент Академии наук, во главе которого поставили Леонарда Эйлера (Эйлер - великий математик, физик и астроном, член Петербургской академии наук). Ему поручили составление атласа и генеральной географической карты Российской империи. Атлас был издан в 1745 году. Он состоял из 20 карт: генеральной географической карты Российской империи (масштаб 200 вёрст в дюйме), 13 карт Европейской России (масштаб 35 вёрст в дюйме) и 6 карт Сибири (масштаб около 89 вёрст в дюйме).
Подробнее:
http://miltop.narod. ru/News/histories.htm
Подробнее: