Карты и GPS
Подскажите, что за регион на современной карте?
Так и не смог найти. На картинке обвел красным кругом (три реки впадают в озеро, потом единым проливом впадает в море)

Это же сибирь.
Обская губа
Рафик Ганибаев
Разве? А по-моему, Обская губа несколько ниже по карте расположена
Хм...
Это карта Меркатора, сочинённая в XVI веке. Вопрос касается территории, которая, по идее должна быть в Восточной Сибири (Новая Земля и Ямал показаны гораздо западнее). Но там к тому ремени ещё не побывали ни русские, ни тем более, европейцы, поэтому содержание карты отражает рассказы купцов и путешественников и к реальности имеет, мягко говоря, отдалённое отношение.
Ciorza - это хазары, Naiam - найманы, Alchaimons - Алтай, Carcoran - Каракорум. В верховьях "трёх рек" у него Mongul - монголы то есть, ещё дальше - Ghien, т. е. Китай. Короче, Внутренняя Азия у него "уехала" в Арктику.
"Три реки" не подписаны, т. ч. можно только гадать, что имелось в виду. Но вопрос этот праздный, по-моему.
Наталия Колкунова
Обь там подписана.
Рафик Ганибаев
Согласен, что карта не точная. Но, посмотрев другие источники, так же встречал этот участок на карте (три реки впадают в водоем). Ну а праздный или не праздный вопрос, это, на мой взгляд, не имеет значения.
Мне хочется, чтобы это была Колыма с притоками Анюй и Омолон. И к востоку - гористый "край света" и лепешка, которая может быть островом Врангеля)
Река Лена скорее всего. Ниже Новая Земля, Мурманское море.
Мария Сапрыгина
Тут понятнее.
Карта вообще не точная. К тому моменту когда она была начерчена америка только осваивалась и восток был мало знаком. И еще там растояния плозо расчитал многие места слишком близко расположены. Это может быть любое место от ямала до чукотки.
Эта часть сибирской Тартарии, которая примыкала Гиперборее и ушла вместе с ней под воду.