Карты и GPS
Как расшифровать обозначение на квартальном столбе в лесу
Цифры на столбе есть только с этой стороны (южная сторона столба), замечен в районе примыкания сравнительно недавней делянки (зарастает уже) возле старой, ещё советской лесовозно-просечной дороги. Южная Удмуртия. Вообще - это квартальный столб или может чисто инфа про ту делянку?

Каждый лес поделён на кварталы, нумерация которых обязательно идёт
с севера на юг и с запада на восток, ставятся квартальные столбы всегда
на пересечении просек, и на таком столбе будет 4 или 2 (на опушках) грани
с цифрами - №№ соседних кварталов.
Благодаря этим столбам и желательно топографической карте данной
местности вы легко сможете сориентироваться и определить своё
местоположение в любом лесу.
Но на вашем фото вовсе НЕ квартальный столб, а столб выдела или деляночный=лесосечный, по которому точно сориентироваться не удастся.
На нём делают только ОДНУ грань с 3 строками:
1 - № квартала-№делянки (на фото 90-9)
2 - назначение и год (на фото ПРЖ=прореживание 12=2012год)
3 - 1=выдел в натуре - площадь участка в га (на фото 8,3 га)
Все возможные условные обозначения см. "Лесохозяйственные знаки"
***Более интересно - Как сориентироваться по квартальным столбам
см. в инете полно доступной информации с картинками и видео.
с цифрами - №№ соседних кварталов.
местоположение в любом лесу.
1 - № квартала-№делянки (на фото 90-9)
Vladimir Zhanobaev
Спасибо за ответ. Я и сам думал, что не квартальный - и надписи только с одной стороны, и цифр слишком много для просто ориентации. Но квартальные эти еще поди найди. Большинство деревянных этих столбиков в принципе в лесах попадаются мне не столько на перекрестках кварталов как таковых, а больше в привязке к более-менее свежим или более-менее старым делянкам. Ну может, делянки заодно у перекрестков получались.
Номера кварталов расположены в центре квартала и всегда пишутся наклонным шрифтом. Цифра на пунктирной линии, разграничивающей лесные кварталы, обозначает ширину просеки в метрах.
Чтобы быть уверенным в направлении просек между лесными кварталами и при ориентировании по квартальным столбам не отклониться от правильного направления, нужно заранее изучить карту местности, а лучше иметь такую карту с обозначенными кварталами с собой.
Если карта у вас старая, номера кварталов могут отличаться от реальных, но направление просек и дополнительные ориентиры (ручей, озеро, ЛЭП, дорога) останутся на местах и с их помощью, даже со старой картой можно достаточно точно определить своё местоположение.
http://vetervpole.ru/statii/172-kak-orientirovatsya-po-kvartalnym-stolbam
Условные обозначения на столбах,. ПРЖ — прореживание; ПРХ — проходная. устанавливаемых по границам вырубок