Карты и GPS

Историки, помогите. Франция, Англий, Испания и Чехия. Когда (век или год) и как образовалось централизованное государство.

Вы пытаетесь задать 4 вопроса в одном. Отвечу на 1-й. На все отвечать времени жалко.

Франция - 12й век.
Когда крестоносцы вели тяжелую войну в сирийской пустыне, Франция переживала тяжелые времена. Прежнее Западно-франкское королевство разделилось на десятки больших и малых самостоятельных княжеств.
Эти княжества, делясь при наследовании, становились еще более мелкими, в результате династических браков переходили из рук в руки. Королевский домен имел вид узкой полоски, на севере достигая Парижа, на юге — Орлеана. Герцоги Нормандии, Бургундии, Бретани, Аквитании каждый по отдельности имел территорию и население больше, чем у короля. Графы Анжу, Тулузы, Блуа также не уступали королю. А в королевском домене нежелающие подчиняться ему землевладельцы, построив крепости и замки, чувствовали себя в безопасности.

Между прочим:
Домен (лат. dominium — надел), землевладения короля, герцогов, графов и баронов, которые обрабатывались крестьянами, взявшими отдельные участки в аренду или барщину.

Король Людовик VI (1108—1137) начал наводить порядок в своем домене. Король присоединил к своему домену города Бурж и Санс. Людовик, разрушая замки непослушных баронов, подчинял их себе. Людовик VI очень удачно женил своего наследника на единственной наследнице герцога Аквитании.

Филипп II вступил в борьбу с королем Англии Иоанном за Нормандию. Считавшаяся «жемчужиной английской короны» Нормандия в ходе войны в начале XIII века отошла Франции. Вскоре к владениям французского короля было присоединено Тулузское графство на юге страны. Король стал самым могущественным феодалом страны. Расширение королевских земель было подкреплено созданием общегосударственного аппарата управления: были образованы Королевский совет, Верховный суд и Финансовое ведомство.

Людовик IX запретил междоусобные войны на землях, подчиненных королю. Отчеканенные с большим содержанием золота и серебра королевские монеты обязали принимать повсеместно. В результате около 40 различных монет, отчеканенных герцогами и графами, постепенно были вытеснены из обращения.
Таким образом, Франция стала централизованным государством. Король установил свою власть на всей территории страны.
Кариночка Шестакова
Лучший ответ
Отвечу на то, что полегче.
1. В 987 Гуго Капет стал королём не то Западно-франкского королевства, не то Франции. В 996 он оставил сыну именно Францию.
2. В 886 король Алфред Великий принял титул короля англов и саксов. В 927 его внук Эдмунд Великолепный официально объявил о создании королевства Инглэнд (Англия).
3. В 1556 отрёкся император Св. Римской империи Карл 5, носивший, кроме всего прочего, титул короля Арагона и Кастилии. Его сын, Филипп 2 назывался уже королём Испании.