Карты и GPS

Бесплатно аж до остановки "107-й километр" или очередная шутка властей?

Софья Гринёва
Это не троллинг и не шутка. И даже не бизнес яко бы частной ныне РЖД.
Дело в том, что с 21 ноября началось движение по давно разрекламированным "Московским Центральным Диаметрам" (МЦД) - с царских времен существующим железным дорогам Московского Узла, переведённым в режим движения, сравнимый с метро и почти тождественный с МЦК. То есть пригородные поезда ходят каждый 10 минут, со всеми остановками, без двухчасового перерыва в середине дня (если он рабочий).
Абсурдность такой затеи лично мне была очевидна с самого начала: движение дальних и товарныхх поездов по тем же рельсам никто не отменял, перерыв днём тоже был введен не просто так, а в силу технологической необходимости... Надо было бы сперва провести радикальную реконструкцию всей железнодорожной инфраструктуры на "заинтересованных" участках - это работа на многие годы... (Когда я осенью 2016 был в Испании - там ради аналогичной реконструкции было полностью прекращено железнодорожное сообщение из Гранады, пассажиров возили автобусами до ближайшей продолжавшей работать ЖД станции...). У нас же какая-то реконструкция ведётся, проложена новая колея от Москвы до станции Одинцово, но она толком не соединяется с ЖД линиями до и после нее и используется только для движения экспрессов Москва-Одинцово раз в полчаса или даже в час, все прочие поезда ходят по прежней линии.
Первый же день работы железных дорог в новом режиме продемонстрировал чудовищный транспортный коллапс: я от Белорусского вокзала до станции Одинцово добирался больше часа вместо обычных получаса. Но главная беда, как оказалось, подкралась оттуда, откуда ее менее всего ждали: работу в новом режиме не выдержала система сбора платы за проезд!
Честно признать провал своей "замечательной" затеи - это не в правилах наших нынешних властей! И сейчас они на пару недель отменили плату за проезд вообще и срочно ищут выход...
Сергей Шахворостов
Лучший ответ
Marlboro Man Ну вы нагнали жути! Ну и что, конечно будет первое время сбоить, и терминалы оплаты и программное обеспечение нужно менять. А чем плохо бесплатно ездить? Я из Нахабино замечательно добираюсь, и кроме того проводится масштабная реконструкция старой, изношенной инфраструктуры. Новые платформы с лифтами, эскалаторами, подогревом перрона, что вам не так?! Ради этого можно потерпеть пару недель. А Испанию сравнивать не надо, там в 10 раз меньше народа едет.
Софья Гринёва Это не шутка (проверили).
в мэрии нерезиновой, тоже троллить умеют...
А при чё тут власти!? Это частная компания, дочка РЖД. Да, бесплатно, сейчас именно в этой Иволге еду.
Софья Гринёва "Иволги" до Подольска, а далее...
Римма Махамбеткызы Халява до 8 декабря)