Разведчик звонит в деревню или на дачу к себе домой и в разговоре с женой одна из фраз это шифр.
Могла ли в восьмилесятые даже у таких крутых людей быть связь в их загородных домах? Знаю местные вроде ходили звонить на ближайшую почту.
Или для людей такого уровня технологи уже позволяли?
Карты и GPS
Странный эпизод из фильма восьмидесятых
членам партии положен телефон на даче
Ольга Кочкова
Рядовым членам партии ничего не было положено.
Домашние телефоны в деревнях были. Но мало у кого. Например, в нашей деревне в 30 километрах от Москвы домашние телефоны были у всех ветеранов Великой Отечественной войны, которые того пожелали (их к тому времени в живых уже были единицы!), а также у ветеранов Афганской Войны... Едва ветеран умирал - телефон снимали. Ведь тогда создание каждого нового номера требовала создания большой инфраструктуры, прокладки километров кабельных линий... Вспоминаю, как пытался по межгороду дозвониться в Москву из деревни в Озёрском районе - телефонистке так и не удалось установить связь, по причине, как потом выяснилось, лягушки, прыгавшей в канаве с кабелем и постоянно его цеплявшей...
В 90е годы была проведена огромная работа по переводу телефонной связи на современные цифровые технологии, используемые одновременно и сотовой связью, и наверняка кем-то ещё. А ещё в 2002 году, когда инсульт свалил мою мать, даже Скорая Помощь ещё пользовалась не обычной теперь сотовой связью, а "традиционным" радиотелефоном, который очень часто "не добивал"...
А уж на дачу "крутому" разведчику телефонную линию наверняка бы протянули - зато какой-нибудь простой герой войны так и доживал бы век без телефона...
В посёлке у моей подружки был телефон, её отец работал директором школы.
если человек занимал определенную административную должность, то могли даже два номера поставить и не только на даче
Это же кино.
Главной была идея, что одна из фраз носила зашифрованный смысл. А технические детали связи - просто придумка сценариста.
еще во времена ссср, были железные телефонно-телеграфные линии на деревянных столбах, кстати во многих будках путевых обходчиков стоял телефон, да ведомственный, иногда даже через коммутатор подключен был так же делали и в колхозах, коммутатор на почте и оттуда тлф линии подключали, кстати кто знал хорошо систему ат50 вообще мог тлг посылать прямо на почтовое отделение, там же тоже стоял тлг аппарат--так что мы не такие уж и тупые и отсталые были-просто автоматические атс местного уровня довольно дорогая игрушка, и специалисты для нее были на расхват- дешевле было поставить коммутатор, и тлф туда посадить
В деревнях в 80 - е годы были домашние телефоны.