Помогите разобраться вот к примеру правило:
Селекторы по классу В примере выше мы создали параграф с розовым цветом текста и указали, что такой id может быть только один. Но, что делать, если мы хотим, чтобы розовый цвет текста был у двух или трех параграфов. Для этого в HTML существует параметр class, в качестве значения которого указывается его имя.
Если я правильно понял то id может быть один к примеру цвет в параграфе. Если я хочу сделать дубликат цвета то я указываю как будто бы под каталог id и пишу class и указываю цвет. Я правильно понимаю или нет? Если нет объясните пожалуйста доступным способом.
Верстка, CSS, HTML, SVG
подскажите по верстке. Вопрос описан ниже: по поводу классов чуть чуть не могу понять.
id и class - это просто селекторы, с помощью них мы говорим, к какому именно элементу мы обращаемся, разница в том, что class мы можем использовать на странице много раз, а id всего один раз, а также его можно использовать для навигации по странице (#якорь) + у id более высокий приоритет.
Ничего страшного не произойдет, если будет несколько id, но код не будет валидным, а также будут проблемы при использовании js и якорей, поэтому лучше следить за этим, а лучше при верстке пользоваться ТОЛЬКО классами, а id оставить программистам и для навигации по странице.
Страница -- это дерево элементов (DOM). Идентификаторы у элементов должны быть уникальными (атрибут id). Но разные элементы могут иметь один и тот же класс.
#super { ...} -- здесь мы отлавливаем единственный элемент с id="super"
.puper { ...} -- здесь мы отлавливаем все элементы с class="puper"
Элементы могут принадлежать нескольким классам, например:
<p class="red yellow_back">текст красным на жёлтом фоне</p>
неправильно.
id и class - методы обозначить элементы, просто id может быть только один и употребляется, например, для обозначения уникальных элементов страницы, например, логотипа или шапки, а class может быть применён к скольки угодно элементам, равно как и к одному элементу может быть применено много классов. используется обычно для общих и не таких уж значительных целей, навроде увеличить шрифт, или скруглить уголки у div-а.
и эти атрибуты используются не только css, так что сильно их не связывай.
Я Такой.... Какой Я Есть!!!
Спасибо за ответ! Вы есть в маил агенте? если да можно я вас добавлю. Может еще возникнет вопрос.
Не используй id в верстке макета вообще. Только для навешивания js и не более.
Что бы переопределить стиль id если прийдется вроде около >= 255 раз нужно в class подставить класс что бы его свойство переопределило стиль в id.