Верстка, CSS, HTML, SVG

Почему таблицы html прошлый век?

Вот изучаю html, на форумах читаю пишут что таблицы уже почти не используют типа прошлый век&F вот каркас из таблицы я уже сделать не могу... Простую таблицу могу а вот каркас нет ((
Юра Казимиров
Потому прошлый век, что сейчас браузеры тормозные чудовища, а процессоры мощные. Вот и можно писать как душе угодно.
Александр Дерюжкин
Лучший ответ
ну почему нельзя. используйте.
Потому что не нужны. На блоках с флексбоксами сейчас можно сделать что угодно без ебли и хаков.
Почитайте про семантику, если в вкратце, то содержимое тегов должно соответствовать их назначению, table - это таблица с данными. Чем плоха несаментичная верстка - сайты с такой версткой плохо понимаются и, соответсвенно, плохо индексируются, а табличная верстка еще и громоздкая: огромный код с огромной вложенностью, такой сайт медленно загружается и не соответствует стандартам. Вы никогда не увидите свой сайт с табличной версткой на первых страницах поиска.
Юра Лещенко
Плюсы табличной вёрстки:
1) Легко верстать.
2) Легко сделать адаптивный и кроссбраузерный дизайн

Минусы табличной вёрстки:
1) Много лишнего кода на странице html, тяжелее страница, хуже читаемость при разработке
2) Медленнее обрабатывается браузером
3) Действительно красивый дизайн используя табличную вёрстку не реализуешь.

У блочной вёрстки, соответственно, наоборот. В целом блочная вёрстка побеждает по сумме очков, но табличная вёрстка всё ещё используется, например, при вёрстке адаптивных и кросс-клиентских электронных писем.

UPD: если тебе трудно освоить блочную вёрстку, начни с bootstrap. Он даёт тебе возможность верстать блоки на манер таблиц, и освоить его нетрудно. Сам я программист и к вёрстке обычно не притрагиваюсь, знания по CSS небольшие, но на бутстрапе легко могу сделать вполне сносную, адаптивную и красивую вёрстку для каких-нибудь внутренних сайтов или админки
Виталик Ширяев Плюсы табличной вёрстки:

Вот как раз сверстать с помощью таблицы адаптивно большая проблема. Это знает любой кто хоть раз сталкивался с необходимость адаптировать старую табличную верстку
тут пишут, что "верстка еще и громоздкая" - чушь собачья! 3 тега (табле, тр, тд) вам громоздость создадут? ухххахахаха... "плохо индексируются"? факты в студию... а вот насчет кроссбраузерности тут конкурентов рядом не валялось... сам делаю и таблой и блочно... да одинаково они хороши по своему...
вот только НИКТО тут не сказал про еще 1 момент! САМЫЙ ВАЖНЫЙ! - ЭТО когда заказчик (начальник) сам не знает, что хочет, то хитрожо-сть с блоками такую головную боль вызовет (то так то сяк то туда то сюда), что плюнешь на это дело и сотворишь старую таблу! и точка! вот против этого аргумента ...
таблицы сейчас остались только в прямом понимании, и используются в основном для таблиц в статьях или для расположения 4-6 элементов типа ввода .