Всем привет! Я пару месяцев начал учить web-программирование. Мне очень это нравиться я изучил теги HTML CSS.Чуток php sql.Я хотел здать сертификацию на geekbrains.Здал с горем пополам начальный уровень HTML и CSS.Но на среднем уровне трудности возникают. Там такие вопросы которые не относятся ни к тегам ни к селекторам. Там такие вопросы по типу:
Что такое Sprite sheet?
Родительские, дочерние элементы.
Вообщем я не могу здать сертификацию. Помогите пожалуйста ссылками, книгами. Что нужно знать кроме тегов, селекторов?
Верстка, CSS, HTML, SVG
Про теорию HTML CSS.(подробней в описании)
Мда, если Вы не можете даже поисковиком воспользоваться (а по данному вопросу информации тонны), то точно не "здадите"
Андрей Телешев
НО Вы же сами только что сказали что информации тонны! Поэтому я и обратился. Для того чтобы мне предоставили лишь ту информацию что наиболее полезна.
Фигня все эти сертификации. Просто делай сайты в соответствии со стандартами, вот и всё.
P.S.: Спрайты? Неужели ими кто-то ещё пользуется? Раньше это повышало быстродействие, но теперь все браузеры работают с видео-ускорением и сами формируют спрайты, если нужно. Для обычного веба есть картинки, для медиа - есть стримы и скрипт-анимация, для игр - есть webGL, что ещё нужно? Я бы ещё понял, если бы тебя про webGL спросили. И это было бы интересно! Реально интересно! А так... гнилой тест, который покрылся мхом ещё на стадии принятия, не бери в голову.
P.P.S.: К пиксельной анимации вообще бы не рекомендовал новичкам притрагиваться. Это хлам! Будущее за вектором (SVG, webGL). Старайся делать по возможности только векторную графу/анимацию и само-масштабирующиеся сайты. А спрайты через 2-3 года будут нахрен никому не нужны. Вот увидишь.
P.P.P.S.: Ты главное - делай! Учись параллельно. Работодателю в первую очередь ножно твоё портфолио, а не бумажки. Сертификацию пройдёшь потом, если это понадобится.
Вот и изучай все это, в чем вопрос то?) В гугл набрал и читай
Не достаточно знать только селекторы и теги (причем, странно, что вы не знаете такие элементарные вещи, как родительские и дочерние элементы, т. к. они имеют непосредственное отношение к селекторам и тегам) – нужно еще и уметь оптимизировать страницы (например, использование sprite sheets – это один из многих нюансов такой оптимизации).
Рекомендую бесплатную книгу
"Как быстро научиться верстать сайты и зарабатывать на этом"
Автор: Сергей Белоусов