Верстка, CSS, HTML, SVG

Нужно ли программисту высшее образование

Все зависит от ваших амбиций. Если хотите работать за еду, то совсем не обязательно.
Александр Мочегов
Лучший ответ
если оно тебе поможет трудоустроиться, то да. Если нет, то пустая трата времени
Программисту, претендующему на получение нетривиальных задач с нетривиальным уровнем оплаты - необходимо.

Кодеру, собирающему из готовых библиотек шаблонный код, решающий шаблонные задачи - нет, не требуется.
Денис Синьков Андрей, а вы ещё не можете помочь пожалуйста вот с этими задачами по питону https://otvet.mail.ru/question/219825429?
Андрей Селищев Ну а Бил Гейц, Стив Джобс, Марк Цукберг, Сергей Брин, Илон Маск в общем почти любой кто реально поднял нетривиальный уровень оплаты на программировании бросили или не начинали учится.
Андрей Селищев Насколько я помню Брин образование не получил но написал серию серьезных научных статей.
В общем это я к тому что скорее прослеживается обратная связь между получением образования и нетривиальным уровнем оплаты. Хотя примеры далеко не рядовые.
В зависимости от его места работы.
Вообще желательно.
Нигметулла Джумагазиев А куда можно пойти?
ЛЮБОМУ программисту ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны минимум 2 курса института.
Даже при наличии неординарных мозгов.
Я веду речь о ПРОГРАММИСТАХ с з/п от 100 000 тугриков в месяц.
Программировать можно решения самых разных задач, где-то нужно иметь и высшее образование. Например, чтобы применять факторных анализ или решать системы дифференциальных уравнений методом Рунге-Кутта, нужно знать что это и как это.
Без образования можно решать задачи, суть которых можно объяснить простым житейским языком без специальных знаний.
Скиф Золотов
Образование даст системный взгляд на программирование как отрасль производства.
Научит моделированию, математике, методикам.
Появятся полезные связи. Интересные области современных приложений.
Сергей Марков
Смотря какому
Программисты разные нужны. В каких то отраслях достаточно школьных знаний. А где-то без высшего ничего не получится. К таким вакансиям обязательно будет приписка о необходимости высшего. Высшее крайне желательно, если есть возможность нужно учится. Это же так естественно для программиста- каждый день решать новые задачи, учиться всю жизнь. Неспособность к обучению - тяжелый порок, который несовместим с серьезным программированием. Просто уровень задач программиста часто подразумевает отличную логику, системное мышление и навык умственной работы - все что даётся упорным обучением в вузе.
Pirali Aliyev
Нафик ни ната. Програместу ната всиго 3 вещи. Уметь песать и щетать :)
Если захотеть - можно и без вуза спокойно
Игорь Новихин
нажуй?