Верстка, CSS, HTML, SVG

Нужно ли программисту высшее образование

Возьмут ли программиста без высшего образования
Нет, не обязательно
Muhammed Karjauov
Лучший ответ
Строительство программ - то же строительство. Архитектору без высшего образования никак, а каменщик или крановщик с высшим образованием будут странно выглядеть. Ну, кодеру образование не помешает, но и сильно не поможет.
Без образования навсегда останешься программистом нижнего звена, исполнителем
Если ты не гений-самоучка, то высшее образование не помешало бы для структуризации мозга.
Программисту HTML обязательно! Без него не берут в Senior CSS
Валерий Ганн
Dj Alexandr Yellow АХхахахахаха
Marat Abdullin Зато берут в биллинговые системы =)
Нужно.
Youcant Stop Me
Не обязательно.
необязательно, но желательно
Виталий Зенков
Я бы сказал обязательно не нужно. Ибо в институтах и прочих шарагах учат не мыслить, а быть роботом - задаются примитивные и ложные мотивации, используется устаревший и неэффективный подход к изучению материала, полное отсутствие реальных задач делает из выпускников it-шараг макак с клавиатурой, не понимающих что они делают.
Так что только самостоятельное изучение и самостоятельная же практика. Но это в том случае если это твой путь. Если не твой путь, тут уже ничего не поможет
зы
Все это относится к россиянским шарагам, где преподают старые пердуны-лузеры, ничего в дисциплине из себя не представляющие. Если есть возможность учиться за рубежом - отлично
Vlad Kazak Посмотри какой бодрый старикашка ведёт лекции
https://www.youtube.com/watch?v=KdZ4HF1SrFs&list=PLRDzFCPr95fK7tr47883DFUbm4GeOjjc0
И среди пожилых преподавателей есть очень толковые.
Думаю, ВУЗ-ы сильно разные.
Vlad Kazak Я лично знаком с человеком, который преподаёт в ВУЗ-е. Думаю, ему около 30+. Ещё он лидер музыкальной группы.
Александр Козлов Ну вообще кафедра, где я учился - самая молодая (по возрасту преподавателей). А наш куратор вообще мог сойти за однокурсника и выглядел младше чем я, когда я был на первом курсе бакалавариата. Да и не сказать, что сильно много пожилых людей было, но даже среди пожилых встречаются крутые люди.
Вообще иногда в ВУЗе преподают люди с IT-компаний (в моем в том числе)
В принципе мне как программисту ВУЗ многое дал.
На безрыбье возьмут. Но в конкурентной борьбе лучше высшее иметь.
Жизнь, правда, имеет исключения из правил. Например, Стив Джобс не получил высшего образования.
Vlad Kazak Стив Джобс не программист
Максим Егоров Джобса поперли не откуда-нибудь, а из Рид-колледжа. Если Никита Лапочкин сумеет туда поступить, я так и быть соглашусь, что лично ему вышка не нужна...
Образование нужно образованному человеку. Кодеру нужно кодить
Щас полно студентов с высшим, а как дело до работы доходит ничего не знают.
Alik A.a.i Зато их на работу берут. А кому нужны люди без высшего образования, даже если они что-то знают?
Программисту нужны лишь те знания, в области которой он пишет программу.
Marat Abdullin Человеку нужны лишь те знания, что нужны. Ок =)
Пока вы будете обучаться на вышке, языки обновятся, а возможно и новые появятся. А вас будут учить по старым источникам. Так что только самообучение. Берут за знания, а не за корочку.
Vlad Kazak ВУЗ даёт фундаментальные знания, которые не устареют и через 10 лет. Даже через 100 лет не всё устареет.
Александр Козлов Вообще большинство языков похоже, умеешь на одном программировать, второй будет освоить легче. И однажды придет время, когда получится осваивать язык в ходе разработки. Конечно во многих языках есть подводные камни, на разбор которых может уйти много времени, но это уже походу опыта наработается.
Всё зависит от конкретного случая, и от того в какую компанию собираешься устраиваться, если в большую и известную компанию то бесспорно без наличия высшего образования будет тяжело устроиться, но некоторые IT-компании ежегодно устраивают мероприятия в котором могут участвовать все, независимо от того есть ли у тебя высшее, если там покажешь себя с лучшей стороны, то есть шанс попасть к ним на работу.
Asylbek Koshkarov
А нужно ли доктору образование....
Лёха Б
Дима Ковалёв вы сейчас сравнили черное с кактусом.