Верстка, CSS, HTML, SVG

Что нужно знать веб-программисту Дайте развернутый ответ

Веб-программисту - если он программист, а не говнокодер - надо знать программирование. Только не надо путать знание программирования и знание каких-то модных языков программирования - это совершенно разные вещи.
Влад Кабинетский
Лучший ответ
Николай Зинько Человеку, который задает такие вопросы - ничего знать не нужно. Не поможет ему знание.
>Что нужно знать веб-программисту Дайте развернутый ответ
-------
буквы, фигли
чтож еще развернуть то... ах, да, цифры тоже
Alexey Tuzikov
Любому из программистов нужно уметь программировать. А что программировать - веб, ява, субд...
Это уже вторично. Должны быть программистские мозги.
Madiar Orszak
Какие все крутые с программистскими мозгами. Чисто с программистскими мозгами - тебе не надо, ты этого не хочешь. Чисто программистские мозги это когда "Дайте мне развернутое тех задание" и все заделаю. Думай мозгами юзера. Для юзера ты и пишешь, а не для кодера.
Чел хочет расти в вебке и молодец. За вебом и серверной обработкой будущее.
В первую очередь в совершенстве html, css и основы java script. Если почувствуешь, что фронтэнд это твое. Учи дальше жава скрипт в т. ч. и асинхронный. В последнее время получил очень динамичное развитие. И работай с фронтэндом. Но основы нижесказанного тоже выучить придется. Если не пошел фронтэнд в интерес, то тогда серверные языки в совершенстве надо будет.
Следующий этап после создания ручками пары сайтиков и фронтэнд прилаг, возьми cms. Мне например Drupal нравиться. Логику хорошо развивает и АПИ неплохие. Сделай еще пару сайтиков и параллельной учи php и sql. Сам я бэкэнд. Пхп - довольно сложный язык, но затягивает. Если в закоде годик посидеть с постоянной практикой и учебниками, то можно уже себя поуверенней чувствовать. И вот тогда можно переходить к работе с фреймворками. Я работаю в Laravel. Хорош очень.
И думай не программистскими мозгами, а отталкивайся от того, что нужно пользователю, включай воображение, млять летай во сне!!!! И если напишешь оху... нную вещь пусть и говнокодом, всегда найдутся коллеги по цеху, которые красиво перепишут, но чисто программистскими мозгами такой вещи не придумают.
Я вкладываю в программисткие мозги понятие другое - программист это как архитектор в матрице. Человек, который чувствует, что может сделать жизнь лучше и как это реализовать. Таких мало, но они есть. Из 7 летнего опыта руководства ай ти конторой.
Алмаз Бакиров "И если напишешь оху... нную вещь пусть и говнокодом, всегда найдутся коллеги по цеху, которые красиво перепишут, но чисто программистскими мозгами такой вещи не придумают."

либо такая вещь станет большим бревном в проекте, о который все будут спотыкаться как не переписывай)

программистов обычно за дизайн ругают: тут да, у нас своё видение удобства и красоты, а пользователи для нас это обезьяны с гранатами, которым почему-то чека не удобно, а взрываться граната должно когда пользователь сам уйдёт

но код надо сразу правильно писать, какую бы классную фичу он не реализовывал
пример утрированный, но никто же не станет писать сплошной простынёй, без ооп и разделения на функции - фиг потом этот ком кто размотает
Ну во-первых Веб программист делится на две категории:
1.Front-End (верстальщик) разработчик который должен владеть:
HTML, CSS/LESS/SASS,JS и Bootstrap
2.Back-End разработчик который должен владеть:
HTML/Blade, CSS, Boostrap, PHP, Laravel либо JS, Jade/Ejs, NodeJS, Express