Верстка, CSS, HTML, SVG

С чего начать обучение по созданию сайтов?

Насколько я понял, есть специальные программы, которые не требуют знаний и навыков в программировании. Стоит ли использовать их?
Что такое фреймворки?
Не стоит. Учи html для начала
Zharmahanov Dos
Лучший ответ
Фреймворки требуют знаний программирования, причем иногда знаний извращенных. Вот CMS не требуют.
В любом случае надо знать нативный язык, без этого нормальную работу не сделаешь.
Вот есть довольно функциональная и удобная программа для создания сайтов WYSIWYG Web Builder. Да, в ней можно быстро накидать сайт, но без написания в ней же javascript скриптов он будет малопригоден для жизни. Разве что младшую сестру или бабушку порадует.
Фёдор ....
С формирования сознания.
Оно обязательно нужно: и для оценки имеющихся знаний, и для получения новых. Ну и для понимания огромного количества базовых жизненных принципов (которые люди с сознанием начинают где-то с 14 лет понимать).

А программ/сервисов для создания чего-либо без знаний и навыков - не существует (даже если в рекламе утверждается обратное).
Максимум, это конструкторы для сборки готовых кусочков в обманчиво красивую какашку, которая по факту окажется тотально бесполезна. Предназначены эти конструкторы только для подсаживания особо глупых обывателей на платное обслуживание (ну, чтобы их доить на постоянной основе), которое никак не повышает техническое качество продукта... то есть, с точки зрения морали, это обыкновенное мошенничество. Только не надо путать CMS с конструкторами, как это делает дурачок Kart DR - потому что CMS вообще не про создание сайтов: во-первых, они предназначены только для управления контентом (они подразумевают что сайт и контент уже есть), и во-вторых, не освобождают юзера от потребности в знаниях и навыках. Конструкторы это тильды, укозы, и прочий шлак.
Елена Довженко
Андрей Леванюшкин Еще есть сайт https://wireframe.cc , что скажете про это?
«Создание веб-сайта. Курс молодого бойца»
habr.com/ru/post/273795/

----

Если задача сделать:

— сайт я и моя кошка;
— быстро протестировать бизнес идею;
— понять почему хорошие специалисты столько берут.

Однозначно стоит.

----

Фреймворк это каркас для разработки программного проекта. В вебе к ним часто ошибочно причисляют библиотеки компонентов. Типовой пример такого случая — Bootstrap.

Настоящие фреймворки для веб разработки это например — Laravel (для бак энд), Vue.js (фронт энд), ZURB Foundation (вёрстка).
Vladimir Dremlyukov
Есть конструкторы в интернете, при помощи которых можно создать сайт за несколько минут. Например, uCoz, WordPress.
Скажу следующее: практика – это самое лучшее обучение.
Можно почитать про сайты, изучить команды и т. д., на сайте HtmlBook.
А если возникнут вопросы или проблемы при веб-программировании, то лучше написать на форуме CyberForum.
Андрей Леванюшкин А можно ли на этом зарабатывать деньги, хотя бы небольшие? В районе 10-15 тысяч рублей в месяц.
Андрей Леванюшкин И какие конструкторы лучше всего использовать? Один из моих знакомых хвалит Тильду, кстати про ВордПресс я тоже много хорошего слышал
Конструкторы созданию сайтов не обучат.
Фреймворки - это наборы готовых функций, платформы. Понятнее что это станет, когда изучишь основы JavaScript.
Советую далее прочитать вот эту книгу: https://www.litres.ru/aleksandr-vankov/kak-stat-programmistom-s-nulya/
без программирования норм сайт не создать