Хотя нативный JS по своим возможностям и приблизился постепенно к jQuery, но многие вещи в jQuery до сих пор делать удобнее. А некоторых крайне удобных вещей (например, делегирования обработки событий) в "голом" JS до сих пор нет.
Кроме того, за годы существования jQuery написано огромное кол-во плагинов, решающих самые разные задачи. И переписывать большинство из них на чистый JS никто не торопится.
Так что, да - особого смысла нет. Но жизнь всё ещё сильно облегчает.
P.S. Использовать Bootstrap тоже не имеет смысла - даже в большей степени, чем jQuery. Однако...
Верстка, CSS, HTML, SVG
Сейчас не стоит использовать Jquery в проектах?
Николай Ефремов
Ну новичку явно не стоит изучать jQuery потому что в ближайшие лет, он может уйти на покой, возможно я ошибаюсь, но я так думаю что в дальнейшем он может умереть. Ещё я слышал что jQuery был написан криво и так и остался по сей день. Чтобы Вы посоветовали изучать новичку jQuery или VUE/React? Сейчас я изучаю чистый JavaScript.
Просто нет особого смысла. Jquery создали чтобы обойти имеющиеся лет 10 назад недостатки чистого Javascript, например некроссбраузерность. В то время для одного браузера нужно было писать один код, для другого второй, для третьего третий... Но сейчас подобное уже в далеком прошлом
в новых да.. в старых если есть, придётся
Много раз встречал jQuery в веб-приложениях, которые у себя где-то применял. Так что, знать jQuery не помешает, чтобы ориентироваться в коде и настраивать его под свои нужды. Это мой добавочный аргумент за jQuery к тем, которые изложены выше.
Ага.
с jquery проще работать, поэтому он пока что он актуален и лучших альтернатив нет. к примеру ajax запросы помоему нигде нет ничего проще. В остальном можно юзать чистый js, но это все равно будет больше кода...