Верстка, CSS, HTML, SVG

Почему проще сверстать своё чем делать на готовом?

С использованием библиотек и чужих работ большую часть верстки занимаешься переписыванием стилей.
Потом сложно поддерживать т.к часть кода не понимаешь.
Делаешь своё легко верстать, нет лишнего в коде и стилях.
Мб я что то делаю не так?)
Вадим Косарев
Все так – готовое достойного качества, которое легко изменять и улучшать один на миллион, ну, и писать свое интереснее и в большинстве случаев легче, чем разбираться в чужом коде.

А разработчики, которые будут работать с вашим кодом будут говорить тоже самое, даже когда «нет лишнего в коде и стилях», за исключением, когда ваш и их подход абсолютно идентичный.

Но с нуля писать имеет смысл, когда новый вариант сильно отличается, в противном случае нужно работать с тем, что уже есть, постепенно улучшая, а при компонентном подходе можно спокойно верстать «свое», не затрагивая то, что изменять не нужно.
Чингиз Дощанов
Лучший ответ
Используя чужой код в самой основе своего кода - ты уже работаешь не над своим кодом и не имеешь права называть его своим. Если вдруг автор библиотеки забросит работу над кодом, а его нужно будет обновить по каким-то причинам, тебе придется менять половину своего кода или рвать очков в попытке разобраться в чужой библиотеке. Не говоря уже о том, что из-за постоянного использования библиотек перегружаешь сайт (те же сайты на bootstrap работают хуже тех, что написаны вручную).

Есть смысл в сложных библиотеках, которые реально нужны и важны. Но использовать библиотеки для реализации каждой мелочи... это перебор по всем параметрам.
Твое утверждение более верно к программному(!) коду, а не к верстке. Код языка программирования сложнее, чем верстка HTML+CSS. А сложную конструкцию легче писать самому, постепенно контролируя шаги и зависимости, чем искать эти зависимости в чужом коде.
Юрий Азаров
ситуации разные бывают, иногда чужой код перегружен дополнительным и ненужным тебе функционалом, тогда можно взять за основу и выбросить лишнее...
В некоторых случаях проще подключить чужой код, чтобы не тратить время на создание своего.
Все зависит от ситуации...
Oleg Korneev
Плюс шаблона - это не надо создавать с нуля.
Но да, есть и минусы - приходится или чистить, или оставлять как есть с кучей ненужного кода.
Но честно, свое писать лень. Лучше допилить какой-нибудь шаблон под себя
Тёма Барсуков