Домашние задания: Математика

История/математика. Джероламо Кардано

Пытаясь найти способ решения кубического уравнения общего вида (ax^3+bx^2+cx+d=0), вышеупомянутый математик заменил X на y - b/3a, благодаря чему сокращались все x^2, что приводило это уравнение к более частному типу, который уже решался методом другого математика, Никколо Тартальи, но это уже другая история. Итак, вопрос: откуда Кардано взял (y - b/3a)? Методом проб, переборов и ошибок?
Геронимо Кардано, итальянский математик XVI века, действительно использовал методы проб и ошибок, чтобы прийти к замене переменной в кубическом уравнении, как вы описали. Кардано исследовал кубические уравнения и пришел к этой замене переменной, чтобы упростить уравнение и облегчить его решение.

Его метод был базирован на исследовании различных подходов и множества специфических примеров уравнений. Он экспериментировал с разными подстановками, чтобы найти наиболее удобную и полезную для упрощения уравнения.

Замена переменной (y - b/3a) позволяла Кардано убрать один из членов уравнения и свести его к виду, в котором можно было использовать методы решения более простых типов уравнений. Этот метод стал одним из ключевых шагов в развитии теории решения кубических уравнений и внес значительный вклад в математику своего времени.

Таким образом, Кардано разработал этот метод, опираясь на свой интуитивный анализ и опыт, а не на формальные математические выводы.
Светлана Каёткина
Лучший ответ
Сергей Сегеда Благодарю))
Татьяна Супряга x^3 + b/a*x^2 + c/a*x + d/a = 0

x^3 + 3*b/3a*x^2 + 3*(b/3a)^2*x + (b/3a)^3 +
+ c/a*x - 3*(b/3a)^2*x + d/a - (b/3a)^3 = 0

(x+b/3a)^3 + {c/a-3*(b/3a)^2} * (x+b/3a) +
+ d/a - (b/3a)^3 - {c/a-3*(b/3a)^2}*b/3a = 0

y^3 + {c/a-b^2/3a^2}*y + [d/a + 2*(b/3a)^3 - bc/3a^2] = 0

y^3 + p*y + q = 0

Решив это, потом можно будет вернуться к x = y - b/3a.
Линейная замена переменной, сводящая общий вид кубического уравнения к уравнению, не содержащему коэффициента при x², была широко известна задолго до Кардано, вроде бы ещё древним вавилонянам. Там же используется по сути тот же приём, что и при выводе формулы корней квадратного уравнения, которые умели решать ещё в глубокой древности. Просто взяли и применили его к кубическому и получили более простое уравнение. Однако вплоть до XV века так и не научились его решать.
Галина Петрова
История решения кубического уравнения талантливо изложена в книге
С.Гиндикина "Рассказы о физиках и математиках". Суфийские мастера
алгебры в Х веке рассматривали число cbrt(54) - cbrt(2) = cbrt(16), но
не возводили его в куб ("так! но куда уйдет / мысли живой стрела?").
Сделаем это вместо них:
[cbrt(54)-cbrt(2)] ^ 3 = -3cbrt(108)*[cbrt(54)-cbrt(2)] + (54-2), то есть
x^3 + 9cbrt(4)*x - 52 = 0 имеет корень x = cbrt(54) - cbrt(2) = cbrt(16).
После этого мудрецы догадались бы испытать x = cbrt(54) - cbrt(4) ;
нашлось бы уравнение, удивляющее своей простотой: x^3 = -18x + 50.
Но этого не произошло...