Военная служба
Мне 25,ни одной повестки из военкомата не приходило,на учете не стою.Получил граждаанство в 2006 году,прописан в МО.
Что грозит в случае не явки в военкомат в этом случае?Возможно ли встать на учет после 27 лет?Не заберут ли в армию в этом случае?Заранее благодарю за ответы.
Вот что конкретно говорится в указанном автором предыдущего ответа постановлении ПВС РФ-
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
==Это как раз о вашей ситуации. Вы ПРИБЫЛИ на избранное место жительства и зарегистрировались там БЕЗ ПОСТАНОВКИ НА ВОИНСКИЙ УЧЁТ.
Обязанность постановки на воинский учёт возлагается на лицо, подлежащее воинскому учёту.
таким образом, если у вас нет права на острочку, то в ваших действиях усматривается соответствующий состав преступления, и если вы придёте в военкомат в 27 лет, то и будете давать соответствующие объяснения в ходе дознания по уголовному делу.
Ваши варианты-
1.если у вас нет оснований для отсрочки, прийти в военкомат немедленно
2.приобрести основания для острочки, например, родить второго ребёнка и немедленно явиться в военкомат. В этом случае дело будет прекращено по ст. 80.1 УК РФ (За изменением обстановки)
3.Явиться в военкомат в 29 лет- по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности
Ваши варианты-
Грозит вплоть до уголовной ответственности по ч. 1 статьи 328 УК до 2-х лет лишения свободы. Если конечно прокурор докажет наличие умысла на уклонение от призыва. А для начала административная ответственность в виде штрафа до 500р налагаемого военкомом.
А вообще действительно странно, как это вы приняли гражданство РФ и не попали под бдительное око вашего военкомата.
Советую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3, где в пункте 6 четко сказано, что подобные действия квалифицируются как уклонение от призыва.
А пол ты в каком году сменил, Наташа?
у меня такая же ситуация
Нужно пойти и встать на учет. Иначе вас ждет крупный штраф.
Как же регистрировались, военкомат в этом случае не должны миновать? *
если 2детей не возьмут
Если повестки не приходили и не были получены, то ничего не грозит, поскольку уклонения как такового нет. Если до 27 лет придет повестка - придется идти, и при отсутсвии льгот - загребут в армию. После 27 лет - нет.