Военная служба
Здравствуйте!Могут ли меня забрать в армию если я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка?Ребенок инвалид детства!
Не могут.
Ну а теперь посмотрим что гласит по данному поводу Закон "О воинской обязанности и военной службе:
----------------------------------------------
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;
б. 1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
--------------------------------------------------
Так что если этот ребенок твой, то отсрочка будет. В других случаях не оговоренных в Законе отсрочку тебе не предоставят. Но судя по всему этот ребенок не твой и он не является твоим ближашим родственником. Я угадал?
г) имеющим двух и более детей;
нет, если это брат или сестра. БОлее того, если несовершеннолетний ребенок остается без родителей, то уже призванного в армию брата обязаны сразу демобилизовать
Если вы единственный опекун - не могут!!
Ты даже и не думай! а в военкомате есть военкомы, из них есть шакалы в прямом смысле слова, ты главное ребенка воспитай, по идеи тебя не должны забрать!
чего только не придумают что бы не идти в армию, посадят и про ребенка не вспомнят, если ты лох по жизни можеш стать опекуном.
Могут в случае, если опекаемый не является вам ближайшим родственником.
Конечно НЕТ!
мне кажеться что нет