Военная служба

При переезде в другой город нужно ли сниматься с воинского учета в родном городе и вставать там?

И будут ли проблемы при устройстве на работу если я этого не сделаю?
В основном все уже рассказали, но хочу все же немного поправить и дополнить предыдущие ответы.

Встать на воинский учет на новом месте без снятия по прежнему месту жительства допускается инструкцией только для призывников. Причем они это обязаны сделать только лично. Все остальные военнообязанные независимо от звания должны сначала сняться с воинского учета, а потом встать на учет. Но офицеры запаса тоже должны делать это только при личной явке в военкомат.

По закону обязанность сниматься с воинского учета наступает при убытии с ПМЖ на срок более трех месяцев, а если убываешь за границу, то на срок более 6 месяцев. На месте временного пребывания необходимо вставать на воинский учет в двухнедельный срок.
Наталья Овчинникова
Наталья Овчинникова
90 743
Лучший ответ
если меняешь прописку, тебя по идее автоматом перепишут на другой военкомат
Если ты меняешь регистрацию, то сниматься придется.
Твой работодатель сообщит в военкомат о том, что ты не снялся с учета (он обязан это сделать, иначе его оштрафуют) , а затем оштрафуют и тебя.
Если переезжаешь на срок брлее 3-х месяцев необходимо сниматься с воинского учёта не зависимо меняешь регистрацию или нет. И встать на воинский учёт по новому месту жительства, хотя бы и временному, в 2-х недельный срок. Иначе штраф до 500 рублей, проблемы с трудоустройством и регистрацией.
Zangar Baktygali
Zangar Baktygali
44 513
Без воинского учета по новому место жительства Вас не зарегистрируют по месту проживания!!!! И на некоторые работы (особенно государ. ) тоже влияет!!!
Обязательно. Вас просто не выпишут без отметки военкомата. При трудоустройстве тоже потребуют отметку о постановке на воинский учет.
Ден Климов
Ден Климов
13 046
Достаточно привезти с собой в другой город военный билет, если вы не офицер запаса, а вот офицерам необходимо временно сниматься с воинского учета по месту постоянной регистрации, и вставать на временный учет в другом городе
Вадим Кущ
Вадим Кущ
10 300
При переезде в другой город на учебу нужно ли сниматься с воинского учета в родном городе? или достаточно прийти в военкомат по новому месту жительства и написать заявление о том, чтобы поставили на воинский учет и военкомат сам запросит личное дело из "старого" военкомата.
Обязательно нужно сняться если не снимешься будут проблемы