Военная служба
Что делать с военкоматом при переезде в другой город? Поступил в ВУЗ в др. городе, как встать там на учет? Мне 18
Общежитие возможно не дадут и первое время придется жить в хостеле. Где-то читал, что достаточно просто прийти в любой военком нового города и показать им свое приписное свидетельство (синяя книжечка), а в моем военкоме предложили дать какую-то повестку на октябрь, и предупредили, что если не встану на учет, то в фед. розыск подадут
Никто за вас ничего сделать не сможет, только вы сами лично должны пойти в военкомат, на территории которого располагается ваш ВУЗ и встать там на воинский учет. Новый военкомат пошлет запрос в ваш старый военкомат на личное дело и когда оно придет вас после 1 октября вызовут в военкомат для прохождения призывных мероприятий для оформления отсрочки. К этому времени вам нужно позаботиться о предоставлении в военкомат справки соответствующей формы из ВУЗа на основании которой вам будут давать отсрочку. И потом такую же справку нужно представлять ежегодно в сентябре-октябре для подтверждения своего права на отсрочку. Правда иногда эти справки по согласованию с военкоматом ВУЗ представляет централизованно сразу за всех своих студентов, но этот вопрос нужно обязательно уточнить, что бы потом не было проблем.
Лдя Рибак
когда я учился, был товарищ из другого города, никуда он не ходил (ещё не хватало, по военкоматам каким-то таскаться). В его родном городе приходили повестки, отец сказал он тут не живет, уехал учиться в Москву, куда конкретно хз. И всё. И никакой сраный военкомат его не тревожил, отучился спокойно + работал неофициально.
Ой мля, слушай больше. В федеральный))) Че мелочиться, сразу в интерпол уж
Евгений Мозжухин
Так вот да, они всегда будут ездит по ушам поэтому и стал искать опровержение их слов, но ссориться с ними не стал, мало ли что)
Вуз в течении 14 дней передается сведения о поступивших/отчислившихся студентах в военкомат. Поэтому на данный момент, вам беспокоиться не о чем, даже если вы находитесь в другом городе. После окончания вуза, необходимо встать на учет в военкомат в том городе, где вы будете жить.
Иван Иванов
Ересь полную написал и даже не поморщился! :-(
Светлана Енина
Теперь включи голову. Если вуз передает данные в военкомат, то призывник автоматом ставится на учёт. Дальше дело военкомата присылать или не присылать повестку.
Согласно пункту 2 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021): "Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более 3 месяцев - по месту их пребывания.
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете."
можно ничего не делать.
никто фед розыском не занимается это всё чушь
преступников навалом, им бы щас уклонистов искать