Военная служба

При поступлении в ВУЗ в другом городе обязательно сниматься с военного учета в своем городе, или ВУЗ сам это делает ?

У ВУЗа свои обязанности по ведению воинского учета, а у призывника свои. И каждый отвечает только лично за их неисполнение не подменяя друг-друга.

Но сниматься с учета для призывника не обязательно. Ему разрешается сразу встать на учет в военкомате по месту учебы без снятия в прежнем военкомате. Если конечно есть действующая регистрация в ФМС по месту пребывания. Без этого на учет никто не поставит.
Виолетта Телина
Лучший ответ
обязательно
Саша Д.
Нет, ВУЗ этого делать не будет. Вам самому надо это сделать. Но, для призывников, есть такой момент: он может встать в военкомат по месту учебы, не снимаясь с учета в своем военкомате, если он имеет регистрацию, хоть временную, в том городе, где учиться.
ВУЗы вообще не занимаются постановкой на воинский учет. Это обязанность гражданина.

Военно-учетные столы в ВУЗе ведут свой, внутренний учет для того, чтобы знать в какой военкомат на каждого из студентов справку об обучении выписывать.

Прежде чем сняться с воинского учета, нужно узнать, сможете ли вы встать на учет по месту учебы (не все военкоматы ставят на учет без постоянной регистрации).
Учусь в ВУЗЕ СПБ Стою на учёте в военкомате в своём городе раст. 400 км. Приложение 2 справку из ВуЗА привез. отсрочку призывной комиссии получил. В свой город приезжаю ежемесячно режим миграционный до 90 дней соблюдаю. Вуз отказывает в общежитии требует чтобы я встал на учёт в ВУЗЕ тогда получу общежитие. Правомерно ли это. Прошу ответить. Спасибо. С уважением, -