Военная служба

нужно ли вставать на воинский учёт при поступлении в вуз если не исполнилось 18 лет?

вуз в москве, в приемной комиссии сказали что их военкомат всё сам сделает при достижение 18 лет...
На воинский учет вам нужно было вставать в году исполнения 17 лет и с этого момента вы военнообязанный, который должен исполнять определенные правила воинского учета. Одно из них - обязательно вставать на учет даже по месту временного пребывания, если прибыл туда на срок не менее 3-х месяцев. Естественно для этого нужна регистрация в ФМС.
Dulat Mirzagaliev
Лучший ответ
На учет в военкомате надо было встать в 17 лет.
Irakli Tvalabeishvili
По достижении 17 лет вы должны были уже встать на первичный воинский учет. Если вы этого до сих пор не сделали, срочно делайте. Иначе оштрафуют вас.
Anna Rosior
в обязательном порядке. Первоначальная постановка граждан на воинский учет
Первоначальная постановка граждан на воинский учет проводится в целях установления их численности, категории годности к военной службе по состоянию здоровья, образовательного уровня и приобретенной специальности, профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям, обучению в военно-учебных заведениях и учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, проведения предварительного распределения их по видам Вооруженных Сил, родам войск, другим войскам, воинским формированиям и органам.

Первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется комиссией по постановке граждан на воинский учет с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится повестками военного комиссариата.

Вручение гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет, повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, в которых граждане работают (учатся) , как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане, не обучающиеся в образовательных учреждениях.

Граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях, вызываются, как правило, по группам (классам) в один день. Для этой категории граждан дни явки устанавливаются военным комиссариатом по предварительному согласованию с руководителями образовательных учреждений.

Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на воинский учет, обязаны лично прибыть в отдел военного комиссариата (на призывной пункт) , имея при себе соответствующие документы.

При первоначальной постановке граждан на воинский учет проводится медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Мероприятия социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования могут проводиться заблаговременно в период подготовки к первоначальной постановке граждан на воинский учет в военном комиссариате или образовательных учреждениях с привлечением психологов этих учреждений.

Заключение о профессиональной пригодности граждан к подготовке по военно-учетным специальностям и обучению в военно-учебных заведениях и учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования выносится непосредственно при их первоначальной постановке на воинский учет.

В ходе работы комиссии по постановке граждан на воинский учет на основании изучения представленных документов, бесед с гражданином, с учетом рода его занятий, имеющейся специальности (профессии) , образования, результатов медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора проводится предварительное предназначение граждан, годных к военной службе и годных к военной службе с незначительными ограничениями, по видам Вооруженных Сил, родам войск, другим войскам, воинским формированиям и органам. При этом приоритет должен отдаваться предназначению граждан в войска с повышенными требованиями к состоянию здоровья, физическому развитию, морально-деловым качествам и общеобразовательной подготовке.
*** Даша ***
Уточню, что ответственность за невстование на рабский учет чисто символическая-штраф в размере 500 рублей, но и тот никогда не взымают
Fox Fox
все, что касается первоначальной постановки граждан на воинский учет, смотрите в ст. 9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
обязательно
Flatboy ***
нужно