Военная служба
В апреле мне исполнится 18,скажите каков порядок получения отсрочки от воинской службы для поступления в ВУЗ?
Отсрочка предоставляется всем юношам, которым ко дню окончания школы исполняется 18 лет, до начала осеннего призыва. для поступления в ВУЗ. Если же вы не собираетесь поступать в ВУЗ, вам достаточно заявить об этом в военкомате и можете идти в армию.
Представите справку из школы о том что вы там учитесь, а после сдачи ЕГЭ справку о его результатах. Призывная комиссия после проведения медицинского освидетельствования вам предоставит отсрочку до 1 октября. Если конечно будут нормальные результаты ЕГЭ и вы изъявите желание поступать в ВУЗ.
Под весенний призыв ты однозначно не попадаешь! Твой призывной возраст ПОКА значения не имеет.
Отсрочка не только возможна, но она УЖЕ тебе предоставлена законом.
Хорошо ли ты сдашь ЕГ, удовлетворительно, лишь бы сдал. Этого достаточно.
Будешь ли ты поступать, не будешь ли - это твое дело. Отсрочка у тебя автоматом до 1 октября 2012 года.
ст. 24 п. "г". Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп. , с 01.01.2012)
Поступишь в вуз – отсрочка до окончания учебы.
ОДНАКО!! ! При поступлении в ВУЗ для получения отсрочки необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюсти следующие условия:
- очная форма обучения
- ВУЗ имеет государственную аккредитацию как минимум по той специальности или программе подготовки, на которую ты поступишь.
Советую тебе поинтересоваться вопросом: имеет ли выбранный тобой ВУЗ гос. аккредитацию (предоставляется ли студентам на период обучения отсрочка
от службы в армии) .
Есть за что бороться!
И при этом: НИКАКИХ документов для предоставления отсрочки, если ВДРУГ у тебя их кто-то потребует, кроме ПАСПОРТА и АТТЕСТАТА школы, не требуется.
Ни пуха тебе, ни пера!
P.S. Вот в некоторых юридических вопросах я с Просто дедом, хотя и сам DedAl, не согласен.
Хочет военкомат того, или не хочет, отсрочка предоставлена ЗАКОНОМ (а не военкоматом) на основании результата СДАЧИ ЕГЭ, при получении ЛЮБОГО результата, кроме "неуд".
Второе. Закон НЕ устанавливает связи ЖЕЛАНИЯ поступать с призывом в армию. Это - по выбору стреляющего!
- очная форма обучения
от службы в армии) .
Есть за что бороться!
Ни пуха тебе, ни пера!
Если поступишь в институт. который дает отсрочку. Или просить военкома дать шанс...
Сейчас независимо от того, дает ли институт/ВУЗ отсрочку в армию возьмут. Если у тебя уже есть проффесия, тоесть первое образование то армейка обеспечена