ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ
Статья 1. Альтернативная гражданская служба
1. Альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.
Большой список организаций и большой список должностей доля альтернативной службы, включая дворника и водителя троллейбуса.
1. Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает установленный Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы по призыву и составляет:
для граждан, направленных для ее прохождения до 1 января 2007 года, за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта, - 42 месяца;
для граждан, направленных для ее прохождения с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта, - 31,5 месяца;
для граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и направленных для ее прохождения до 1 января 2008 года, - 21 месяц;
для граждан, направленных для ее прохождения после 1 января 2008 года, - 21 месяц.
2. Срок альтернативной гражданской службы для граждан, проходящих данную службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в 1,5 раза превышает установленный Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы по призыву и составляет:
для граждан, направленных для ее прохождения до 1 января 2007 года, за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта, - 36 месяцев;
для граждан, направленных для ее прохождения с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта, - 27 месяцев;
для граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и направленных для ее прохождения до 1 января 2008 года, - 18 месяцев;
для граждан, направленных для ее прохождения после 1 января 2008 года, - 18 месяцев.
Заявление в призывную комиссию надо написать, будут рассматривать
Военная служба
что такое альтернативная служба? как на неё попасть?
Что такое АГС тебе уже описали. А вот как попасть на нее составляет некоторую проблему. Если тебе действительно интересно узнать как это сделать, то советую самому внимательно ознакомиться с федеральным Законом "Об альтернативной гражданской службе". Только не жди, что тебя туда направят по первому твоему капризу. Во-первых, заявление нужно подавать за полгода до начала твоего призыва, а во-вторых, призывной комиссии еще нужно будет представить характеризующий вас материал и правильно аргументировать свои убеждения. Ну и в-третьих, даже если ПК примет решение о направлении на АГС, то совсем не факт что тебя направят ее проходить в родном городе, т. к. принцип комплектования на АГС у нас в РФ точно такой же как и на военной службе, т. е. экстерриториальный. Зашлют туда, где Макар телят не гонял, потом будешь проклинать себя за проявленное малодушие.
Срок службы в два раза больше, чем в армии, направляют от военкомата в подразделения медицинской службы, где будете ухаживать за больными, выполнять самую черную работу.
уже писала два раза, пишу третий раз: альтернативная служба - это куда пошлют, если в больницу убирать судно за больными, то будешь проходить каждый квартал медосмотр (сан. минимум) и платить за его прохождение со своей зарплаты. Это было первое. Второе- это "счастье" длится больше. чем год.
Мой племянник по своей беспросветной дури подписался под еговистов, и попал служить почти на три с половиной года. Щас локти кусает, все отслужили год и вернулись, а этот судно носит ((((
Дерьмо в больнице у лежачих больных убирать и туалеты мыть, самый кайф.