Военная служба

Что может повлеч за собой неявка в военкомат по повестке??

Если ранее я расписывался на всех соглашениях и прочих бумажках? И могут ли требовать в наглой форме, моей явки представилели военкомата, по телефону? Требуется мне ние знающих людей, а не прост опредположения.
надо бы справочку от врача, что был в этот день на приёме у врача (типа болел) - это уважительная причина.
Ольга Самсонова
Ольга Самсонова
91 428
Лучший ответ
Правильно вам ответили, от административной по ст. 21,5 КОАП и до уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК.

Если будет уважительная причина для неявки по повестке, то вы конечно можете в этот день не прийти, но по минованию этой уважительной причины вы ОБЯЗАНЫ без дополнительного вызова самостоятельно прибыть в военкомат. И конечно представить документальное подтверждение наличия уважительной причины для неявки по повестке. Больничный лист например.

Ну и в заключение совет, лучше пусть по телефону немного побеспокоят, чем дождетесь когда под вашей дверью часиков эдак в 6 утра менты нарисуются. Так что не доводите ситуацию с военкоматом до белого каления.
Слава Чекан
Слава Чекан
84 860
Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет (военным комиссаром - для граждан, призываемых на военную службу из запаса) или судом.

3. Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан в связи с постановкой их на воинский учет, призывом на военную службу или добровольным поступлением на военную службу, призывом на военные сборы, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
Елизавета ***
Елизавета ***
75 500
Уголовная ответственность.
за не явку по повестке в которой вы расписались вам грозит наказание от штрафа до уголовной ответственности