Военная служба

Если рядовй солдат вышел из охраняемого им объекта , чего категорически не должен был делать то какое наказание его ждёт

Офицер спал в то время когда солдаты охраняли автопарк на территории военчасти, Назначил одного из солдат за старшего и уснул. До этого он видел что на территории находятся посторонние люди но не предпринял ничего. Солдаты вышли за ворота автопарка на пару минут. В дальнейшем обнаружилось что у офицера пропал сотовый. Теперь этот офицер требует денежного возмещения за телефон или обещает солдатам устроить адскую службу. Грозится чт они уйдут намного пзже на дембель Уже прошёл почтти месяц, лейтенант ждёт .денег о чём постоянно напоминает парням
Lena Obert
хорошо что не пистолет, ни чего им не будет, В первую очередь нарушил свои обязанности офицер. А вымогательство сами знаете как наказывается
Сауле Байбалиева
Лучший ответ
По вашему рассказу никаких окончательных выводов о том кто виноват сделать нельзя. Но я усматриваю прямую вину солдат, что они покинули охраняемый объект, тем более одного из них офицер назначил старшим. Они не должны были этого делать. В уставе это называется оставление поста или места несения службы. В некоторых случаях, если в результате этих действий наступили тяжелые последствия они могли бы быть отданы под трибунал.

Ну а насчет того что лейтенант уснул,... ему же инструкцией тоже отводится какое то время для отдыха не менее 4-х часов. Иногда инструкции составляются так, что он вынужден ночью бодрствовать, а отдыхать днем.

По вопросу пропажи телефона лейтенанту скорее всего нужно было поднимать этот вопрос официально. Было бы проведено расследование и в итоге назначены виновные. А так его требования немного смахивают на вымогательство. В общем в ситуации так сразу не разобраться кто прав, кто виноват и однобокие категоричные выводы предыдущих ответчиков в этом случае тут неуместны.
Lena Obert Прошел месяц с того дня . Рапорт пишут в тот же день илли неважно когда
За пропажу личного телефона у лейтенанта солдаты не могут нести законную ответственность в любом случае... контрольное слово ЗАКОННУЮ. Так как за сохранность своих личных вещей офицер несет ответственность сам. Из написанного я понял, что военнослужащие не находились в карауле, а скорее всего были дневальными во внутреннем наряде по парку (то есть нарушали не устав гарнизонной и караульной службы а устав внутренней службы) . За то, что они нарушили распоряжение офицера (который скорее всего был дежурным по парку) и покинули охраняемый объект, к ним может быть применено дисциплинарное взыскание согласно дисциплинарного устава (скорее всего права начальства старше чем командир части задействоваться не будут) . Ну а у командира взвода прав только на выговор хватает, но зато он может им устроить адскую службу (а именно службу с преимущественным соблюдением устава) Она похуже адской будет, только такая служба требует напряжения не только от подчиненных, а и от командиров тоже и весьма адекватно. Наказание нарушением сроков увольнения не законно.
Если рассмотреть ситуацию, когда пропало бы в парке военное имущество, сданное под охрану наряду или к примеру караулу, то тут (в зависимости от того, что пропало) могла бы наступить не только дисциплинарная, а и уголовная ответственность включая и полную материальную (к примеру за пропажу оружия) . Ну а в военное время ...понятно думаю.
А вот по поводу пропажи телефона лейтенанту надо в милицию с заявлением дуть, там в зависимости от стоимости телефона будут решать вопрос возбуждения уголовного дела.. . И ответственность за воровство телефона в случае нахождения вора будет по УК, а не по воинским уставам. Так же по УК будет отвечать офицер в случае обращения солдат в прокуратуру и возбуждения уголовного дела по поводу вымогательства или клеветы (если к примеру телефон никто не воровал).
Вов Вов
Офицер - козел, солдаты ни в чем не виноваты, ничего им не будет. Пусть пригрозят что расскажут начальству при каких обстоятельствах у него украли телефон (когда спал) или подкараулят его в где-нить в подворотне и отпиздят по полной!
Ни чего страшного, на губе от сидят.
согласен с " Просто Дед " - нарушен Устав караульной службы. Был назначен старший из наряда. Они не имели права покинуть объект. Телефон, скорей всего у лейтенанта в кителе, те молчат, т. к. нарушили Устав, а летеха - оправдание найдет.
Lena Obert Да нарушили , нарушили, кто спорит . ТОлько почем то рапорт вовремя не подан , а если пацаны на него стукнут что тогда? (не за то что спал а что денег хочет)