Военная служба
Имеет ли отсрочку от службы в армии? Вопрос внутри
Пятый ребенок, родители пенсионеры, мать героиня.
Отсрочки в связи с семейным положением
Целый ряд отсрочек связан с семейным положением. После отсрочек по здоровью и по учебе это самый распространенный вид отсрочек.
Если у вас есть близкий родственник, который нуждается в уходе, возможно, вы имеете право на отсрочку по уходу за родственником.
Вот о каких родственниках речь:
отец или мать,
бабушка или дедушка,
родной брат или родная сестра,
жена,
усыновитель,
при условии, что он/она:
или нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы,
или (если речь о брате/сестре) несовершеннолетний/яя (моложе 18 лет) ,
а также при условии, что:
он/она не находится на полном государственном обеспечении (т. е. не определен (а) в социальные учреждения: дома престарелых, инвалидов, детские дома и пр.) , и
отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать упомянутого родственника.
Законом ОВОВС не оговаривается возможность получения отсрочки если другие лица, обязанные по закону содержать упомянутого родственника физически существуют, однако в силу определенных причин не в состоянии содержать нуждающегося родственника, Однако судебная практика показывает, что если удастся доказать, что это так, отсрочка вам все равно будет предоставлена.
Чтобы подтвердить это право в военкомате, вам нужно собрать следующие документы:
справка о составе семьи,
по уходу за кем-то из родителей – ваше свидетельство о рождении,
по уходу за женой – свидетельство о браке,
по уходу за братом (cестрой) – свидетельства о рождении вас и вашего брата (сестры) ,
по уходу за дедушкой (бабушкой) – свидетельства о рождении вас и ваших родителей,
по уходу за усыновителем – соответствующее решение суда,
по уходу за родным несовершеннолетним братом (сестрой) – свидетельство о рождении брата (сестры) ,
по уходу за родственником, нуждающимся в постоянном постороннем уходе – заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства о нуждаемости вашего родственника в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) .
Если в военкомате вам предъявят дополнительные требования (принести еще какую-то справку) , вы можете ссылаться на приказ Минобороны России N 400 от 02.10.07, приложение 32. В нем установлен перечень необходимых документов.
Вот о каких родственниках речь:
отец или мать,
бабушка или дедушка,
родной брат или родная сестра,
жена,
усыновитель,
при условии, что он/она:
а также при условии, что:
справка о составе семьи,
Пятый не имеет. только-восьмой, одиннадцатый и четырнадцатый
Мария Однополова
Ха ха
Про отсрочки читайте тут http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24
Если не ошибаюсь, родители должны быть недееспособными, а не просто пенсионерами. Т. е. инвалидами, например.