Военная служба

Собрался идти в армию. Что делать с квартирой?

Я хозяин муниципальной четырех комнатной квартиры (не приватизированной) . Собираюсь призываться в армию, так как бегать не хочу, стремно как то. Кто будет платить за квартиру (около 6 тыщ) в течении года? Я ж с солдатской зарплатой в 500 рублей не смогу её содержать. Варианты сдать, продать, подарить итп не рассматриваются. Что там закон глаголит по этому поводу? Или за долги заберут квартиру?
подарите её мне
Иван Орлов
Лучший ответ
Самый рациональный способ все таки квартиру сдать на 1 год в наем. Если не хотите пускать чужих людей, то найдите кого-то из родственников кому нужно жилье.

А законом кроме перерасчета некоторых коммунальных услуг больше ничего не предусмотрено. Оплата квартиры чисто ваша головная боль.
Aleksandr Admakin
Это очень загадочная область знаний, которая к военной службе практически не относится, но зачастую недобросовестные работники сферы ЖКХ на этом незнании хорошо греют руки.. . Сразу же хочется уточнить, Вы видимо являетесь нанимателем жилого помещения у муниципалитета, а не собственником (собственником частное лицо может быть только в случае владения частной квартирой и это не зависит от того была ли она приватизирована или просто куплена у собственника) .
Теперь ближе к телу... существует Постановление правительства РФ №307 от 23.05.2006 года "О порядке предоставления услуг гражданам".
В нем сказано следующее:
....
VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды
коммунальных услуг за период временного отсутствия
потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.
Получается, что если у Вас установлены счетчики на холодную и горячую воду, электроэнергию и газ, то Вам и пересчитывать ничего не будут. Но в ежемесячную плату входят еще налог на пользование землей (50 коп. за кв. метр общей площади) , и конечно наибольшая плата идет за отопление и содержание жилья. В последнюю входит и отопление с освещением мест общего пользования в доме, и обслуживание лифта и платежи на текущий и капитальный ремонт дома.. . Расчет платы за отопление идет от площади отапливаемого помещения и не зависит от количества проживающих, отсутствующих жильцов... Не хотите платить? Отключите отопление... за некоторую плату Вам его отрежут, если оно центральное у Вас, и конечно же еще за большую плату потом подключат. Платить при отрезанном отоплении за него не надо. Если газовое или электрическое самоотопление, то проблем нет, случай описан выше.. . Но это я считаю логично, ведь квартира будет отапливаться вне зависимости от службы или какой другой причины отсутствия. Уменьшить плату за содержание жилья думаю не получится... ведь не зависимо от Вашего присутствия жилье надо обслуживать, места общего пользования отапливать и освещать.... а не хотите-расторгнуть договор социального найма жилья дело плевое :-)))
И, кстати, договор соцнайма может быть расторгнут в одностороннем порядке со стороны муниципалитета при задолженности по коммунальным платежам более 6 месяцев
не хозяин вы!
продать подарить? хех
придется платить.. по любой.. ну правильно.. с заявление в жэк.. они вам отрубят свет воду.. вам все равно это не надо будет) мусор лифт и т. п.. и совсем не львиную долю!
Zhanel Tursyn
на период армии вы можете не оплачивать коммунальные услуги, кроме вывоза мусора, лифта и общих нужд. Обратитесь с заявлением в ЖЭК, вам должны сделать перерасчет за пользование водой, газоснабжению и электричеству. Не подлежат пересмотру плата : 1) за наем (если кв. неприватизированная), 2) за техобслуживание, 3)за теплоснабжение, т. е. платить вам все-равно придется львиную долю. А из каких средств никого это не волнует
Birjan Alimbekov
сдать в аренду
Оформи с кем нить договор что типа выплатишь как вернешься, если не вернешь или выплатить не сможешь то завещай свое тело для чего нить.
Ирина Супоня
А зачем вам квартира? Продайте её. она вам всёравно больше не понадобиться...
Можно преватизровать, кроме того вы не мжее быть сосбтвеником муниципальной квартиры, кто кроме вас там зарегистрирован тот пускай и платит вы же в армии получите справку, что обеспечены жильем там, таким образом вам не нсчитаю плату за комунльные услуги, Успехов.
Андрей