Военная служба

Штамп в паспорте.

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если у меня нету в паспорте, который я поменял в прошлом году, нету штампа "Военнообязанный", нужно ли идти в паспортный стол и просить чтобы его поставили. Влияет ли этот штамп на что-нибудь, если вдруг милиционер остановит? Или этот штамп ставится тем, кто уже отслужил в армии?
Я так думаю, что стаус "военнообязанного" определяется постановкой на учет в военкомате. Наличие или отсутствие непонятного штампа в паспорте ни для кого решающей роли играть не может, тем более для каго-то милиционера. Может я отстал от жизни, но еще лет 10-15 назад никаких штампов подобного рода нам в паспорт не шлепали...
Леонид Передриенко
Лучший ответ
Этот штамп вам поставят при вашем обращении либо в военкомате, либо в миграционной службе. С собой только нужно иметь военный билет.
Не заморачивайся-где то ставят их а где то нет... это не столь важно!
Отсутствие штампа, это следствие нарушения правил воинского учета. Максимум что вам грозит за это - административный штраф =))
Сам штамп "говорит" о том, что Вы являетесь военнообязанным и стоите на воинском учете.

КоАП РФ
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
конечно влияет, будут мозги потом морочить много...
Sara Kendzhibaeva