Военная служба
Почему повторная повестка из военкомата с требованием предоставить документы на отсрочку пришла со штампом прокуратуры?
При этом на штемпеле стоит один индекс отправителя, а на штампе прокуратуры - другой.
Мне кажется, что такой штамп пока поставили для солидности, но настоятельно не советую доводить ситуацию до такой степени, что бы тобой действительно занялась прокуратура. Ничего хорошего из этого точно не получится.
После Вашей неявки по первой повестке Вас взяли на контроль в прокуратуре. При последующих неявках объявят в розыск.
У них есть договоренность, что повторные повестки направляются сначала в прокуратуру, а уж прокуратура их сама направляет- уклонистам-косильщикам. На военкомов на уже ПОЛОЖИЛ, но вот если ПОЛОЖИШЬ НА ПРОКУРАТУРУ, ПРОКУРОРЫ ВЕДЬ МОГУТ ОЙ КАК СИЛЬНО ОБИДЕТЬСЯ...
Потому что мы все живём в Россее, а в Россее ВОЗМОЖНО ВСЁ !!!
Согласно Конституции РФ Вы обязаны проходить военную службу. Если есть основания, указанные в Законе, которые дают Вам право на отсрочку, то Вы должны предоставить доказательства (справки из мед. учреждения, места учебы и т. д.) . Военкомат обязан контролировать процесс постановки на военнский учет, нахождение на учете, прохождение военной службы, снятие с учета. Если по их требованию ва не предоставляете необходимые документы, то это является пресьтуплением и за это дело берется прокуратура, для выяснения обстоятельств и в случае чего, возбуждения уголовного дела.
Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Рома Савчук
К сведению многоуважаемого юриста (от коллеги): непредоставление документов в военкомат само по себе преступлением не является.