Военная служба
Мужу пришла повестка в военкомат
Полтора года назад мой муж поменял место жительства, соответственно, прописка изменилась тоже. Теперь ему пришла повестка из военкомата по бывшему месту жительства! Законно ли это? Должен ли он обращаться в военкомат по бывшему месту жительства или сразу идти в военкомат по настоящей прописке???
В настоящее время при снятии с регистрации со старого м\жительства, и-соответственно-регистации по новому месту жительства-а паспортном столе предъявления военного билета НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Этот пункт был исключёт из правил регистрации несколько лет назад. В настоящее время гражданин ОБЯЗАН САМОСТОЯТЕЛЬНО заботиться о состоянии своего воинского учёта. То есть- снятие с в\учёта при изменении места жительства-было прямой обязанностью вашего мужа. И, соответственно-встать на в\учёт по новому месту проживания. Это-требования федерального зконодательства. Он этого не сделал. За это его запросто могут для начала-привлечь к административной ответственность-наложить штраф. Так что пусть срочно идёт в старый военкомат, снимается с учёта и встаёт в новый военкомат. А уж потом-ноги в сапоги и в армию.
Его никто не прописал бы без предварительной постановки на военный учет по новому месту.
Максим Никифоров
Это положение исключено из правил регистрации,ещё,кажется,в 2002 или 2003 году. При прописке-выписке предъявления военного билета- НЕ ТРЕБУЕТСЯ.Это уже-обязанность самого гражданина,и за её несполнение предусмотрена административная ответственность
мне как то приходила несколько лет назад я её порвал и выбросил... с тех пор они меня больше не беспокоили
В чём проблема-то. Ну напутали что-то в военкомате. Или Ваш муж вовремя не снялся с учёта. Надо сходить и все поблемы отпадут. Законность здесь ни при чём.
Анна Тонких
А вот за-"вовремя не снялся с учёта"-предусмотрена административная ответственность в виде штрафа
Зачем вообще туда идти?
Личное дело осталось в "Старом" РВК. Муж должен сняться с учета по прежнему месту регистрации (прописки).
Он должен снеяться с учета по старому адресу, и встать на учет по новому.
это просто какое-то недоразумение!! ! или они там денег хотят!!!!
Вы не написали статус Вашего мужа как военного. Если он не снят с учёта, то по переезду на новое место жительства он обязан был сам пойти в военкомат и стать на учёт. Если он это не сделал это является нарушением.
Если он снят с учёта то никаких вопросов к нему не должно быть.