Военная служба
Что, если нет штампа "Военнообязанный"?
Человек в жизни не был в военкомате (то бишь, даже приписное не получал).Повестки приходили, но он их не подписывал - игнорировал.Через некоторое время, по достижении 20 лет, поменял паспорт.Там нет штампа "военнообязанный" на 13 странице.1.Это что-нибудь значит?))2.Имеет ли право этот человек на отсрочку по учёбе, которую никогда не оформлял?Ему сейчас 23 года и он учится на 5 курсе (два раза вылетал из ВУЗа).
Отметка в паспорте говорит проверяющему о наличии у вас либо военого билета, либо приписного свидетельства. По закону "Об организации воинского учета и броирования в РФ" в любой организации, независимо от формы собственности и вида деятельности, ответственное должностное лицо при приеме на работу или поступлении на учебу, обязано поинтересваться наличием у человека учетно-воинского документа, и в устаовленный срок представить информацию в военый комиссариат о поступлении или приеме н работу этого гражданина. В военном комиссариате эта информация принимается к сведению, дабыбыла возможность по мере необхоимости разыскать человека. В данном случае вы являетеь нарушителем и "Закона вонской оббязанности и военнй слжбе", и "Об организации воинского учета и броирования в РФ". По всей видимости, в военном комиссариате нет информации о вашем месте пребывании, т. к. ни вы, ни "отвественные должностные лица" своих обязанностй по этим законам не выполняли и не выполняете. Скорее всего, ваше приписное лежит в личном деле в военкомате. Если не хотите иметь неприятностей в вашей дальнейшей большой жизни, рекомендую урегулировать все вопросы с военоматом
То, что нет штампа "военнообязанный" - не критично, хотя тут разные точки зрения бывают. Попробуйте тут gvka.ru/forum или тут prizyvnik.info поспрашивать, точно подсказать должны.
А вот приписное не помешает, хотя в данном случае человеку все равно не стоит под облавы попадать.. .
А то, что повестки не подписывал, это правильно, труднее к ответственности привлечь.
Если у человека все нормально со здрорвьем, у него есть шанс совершенно неожиданно для себя оказаться на службе в Армии. Этот человек из тех, о ком забыл военкомат, но может и вспомнить.
мне 31 и у меня тоже нет такого штампа, и есть только приписное полученное в 14 лет, ни разу в жизни ни при каких обстоятельствах не спросили.
мне б так=)
Это значит что он должен подстричься налысо, добровольно пойти в военкомат и уехать служить, иначе тюрьма