Военная служба

Кто такие военнообязанные?

Человек не отслуживший в армии и не имеющий военный билет является военнообязанным? Я немного почитал на эту тему и кажется что нет, но все же решил спросить у вас
Военнообя́занный, в военном деле России термин имеет следующие значения:

лицо, состоящее в запасе Вооружённых Сил (ВС) государства;
юноши и девушки допризывного и призывного возрастов, состоящие на воинском учёте (в государствах, имеющих призывную или смешанную систему комплектования);
В некоторых государствах именуются запасниками, резервистами и так далее.

В государствах, принявших англосаксонскую модель строительства ВС, именуются (англ.) liable for military service, дословно — ответственный за воинскую повинность.

Короче говоря, граждане, состоявшие на воинском учете. Это могут быть и призывники, и граждане уволенные в запас после прохождения службы, и ограниченно годные (т. е. в военное, но не в мирное время) к военной службе, и девушки и женщины, имеющие военно-учетную специальность.
Алёна Лукина
Лучший ответ
кто служит и отслужил
Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:
призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;
прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;
военное обучение в период военного положения и в военное время.
3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
граждане, достигшие совершеннолетнего возраста
Чамилов Доробшох Во избежание путаницы сразу расставим все точки над «ё»: военнообязанным по законодательству считается мужчина (или женщина), который прошел срочную военную службу и по истечении определенного срока был уволен в запас. В целом военнообязанные числятся в запасе примерно до 45-60 лет (детальнее об этом несколько позже).
Чамилов Доробшох Только что почитал свой приписной и не нашел про военную обязанность, а только что я человек подлежащий призыву